Новости

«Река времени»

 

Режиссер Наталья Кузьменкова специально для малой сцены театра готовит интересную программу, опираясь на античные сюжеты в музыке. Связь оперы с античными мифами всегда была чрезвычайно тесной: повествования о божествах, чудовищах и людях, героях и духах, титанах и музах становились источниками вдохновения для многих композиторов – вплоть до ХХ столетия.

 

30 ноября в Камерном зале обязательно прозвучит фрагмент из оперы Якопо Пери «Эвридика». Это первое, сохранившееся до наших дней, произведение оперного жанра. Интересно, что на премьере роль Орфея исполнял сам автор.

 

В концерте же 30 ноября на сцену выйдут ведущие солисты оперы театра: народные артисты Беларуси Нина Шарубина, Владимир Громов, заслуженные артисты республики Елена Бунделева, Оксана Якушевич, Татьяна Третьяк, обладательница медали Франциска Скорины Татьяна Петрова, лауреаты международных конкурсов Елена Золова, Андрей Матюшонок, Андрей Селютин, Марина Лихошерст, а также Диана Трифонова. За роялем – лауреат международного конкурса Ирина Бутель. Отдельно стоит сказать, что чудесную атмосферу в этот вечер привнесет трио «Глория» – Надежда Сенькевич (скрипка), Наталья Мурзина (флейта) и Екатерина Оковицкая (виолончель).

 

В программе прозвучат произведения Г.Ф.Генделя, В.А.Моцарта, К.В.Глюка, Р.Штрауса, Ж.Массне, Г.Пёрселла. «Всё течёт и ничто не остаётся на месте» – говорили в Древней Греции. «Но несмотря на неумолимый ход времени, – добавляет режиссер концерта Наталья Кузьменкова. – темы, которые волнуют авторов во всем мире, неизменны. Это любовь и предательство, правда и ложь, верность и бесчестие…»

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ