Новости

"На струнах арфы"

 

Арфа считалась во все времена одним из самых утонченных и изысканных музыкальных инструментов. Древние наделяли арфу магическими свойствами: в Греции считали, что звуки арфы создают лестницу, соединяющую богов и смертных. В Египте и Сирии полагали, что арфа открывает двери в рай. В кельтских мифах бог изобилия, играя на арфе, менял времена года. По преданиям, звучание арфы Пифагор применял для врачевания болезней. В средневековой Европе под аккомпанемент арфы пели барды, особым искусством игры на этом инструменте славилась Ирландия. Арфа незаменима до сих пор, она звучит и в симфонических оркестрах, и в камерных залах, и в фольклорной музыке.

 

Гости концерта «На струнах арфы» смогут услышать этот аристократический инструмент в дуэте и сольно. Избранные партитуры — от шедевров европейского барокко до выдающейся киномузыки XX века — прозвучат в исполнении музыкантов Большого театра Беларуси Вероники Грабовской (арфа), Ларисы Ласоцкой (флейта), Дмитрия Горбачука (труба), Андрея Михалевича (тромбон), Надежды Козлович-Ренанской (английский рожок), Павла Кунца (валторна).

 

Среди заявленных номеров в программе концерта — «Адажио» Томазо Альбинони и «Лебедь» Камиля Сен-Санса, «Утро» Иоганна Штрауса и  «Катание на санях» Лероя Андерсона, «Чудесный вечер» и «Девушка с волосами цвета льна» Клода Дебюсси, «Размышление» из оперы «Таис» Жюля Массне, произведения Гаэтано Доницетти, Ференца Листа, Винченцо Беллини. Прозвучат также Ноктюрн из балета «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева и «Две русские пьесы» Валерия Кикты. Зрители услышат Cantina Band Джона Уильямса из саундтрека к «Звездным войнам», музыку Мишеля Леграна из кинофильма «Лето 42-го», «Анданито» Эмиля Нобло и многое другое.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ