Новости

Старая сказка на новый… Бал

 

Что такое бал? Это красивая музыка и танцы, улыбки и смех, шутки и розыгрыши, неожиданные встречи и сюрпризы, игры и квесты, конфетти и шампанское… Это возможность хотя бы на несколько часов побывать в другом столетии – в окружении очаровательных дам в пышных нарядах и галантных кавалеров. Это возможность отпраздновать Новый год по старому стилю в компании талантливых артистов – артистов Большого театра Беларуси.

 

В 14-й раз в Большом театре Беларуси в ночь на старый Новый год – с 13 на 14 января – прошел бал. По традиции, основное танцевальное действо развернулось в фойе. Танцевальные занятия под руководством балетмейстера заслуженной артистки Беларуси Юлии Дятко начались 6 ноября. И уже 13 января кавалеры и их дамы чинно шли в полонезе и маршах, кружились в вальсах и танцевали кадриль. Юлия Дятко каждый год готовит со своими учениками новую программу. Эта не стала исключением.

 

«В этом году в двух балах – Королевском и Венском приняли участие более 100 пар, – говорит Юлия Дятко. Для нее это восьмой бал, когда она выступила в роли постановщика. – Именно столько человек регулярно посещали танцевальные занятия, начиная с ноября. Зрители приехали из других городов! Нам даже пришлось раньше закрыть набор в группы – такой был ажиотаж и интерес. Радостно видеть не только «старожилов» – людей, которые с нами практически с самого первого бала, но и новичков. Треть участников – это новые лица. Значит, интерес из года в год к Балу на Старый новый год в Большом не угасает. В который раз хочу сказать «спасибо!» команде моих помощников – ассистентов, координаторов, которые давно стали друзьями. Да, порой тяжело, сложно, непросто, но смотришь в глаза зрителям, которые с таким нетерпением, воодушевлением и вдохновением готовы заниматься, учить что-то новое, танцевать – и заряжаешься этим позитивом…»

 

Автором концепции праздника выступила главный режиссер театра Анна Моторная. Программы подготовили режиссеры Наталья Барановская, Наталья Кузьменкова, Ольга Буравлева, Мария Исаева. За художественное оформление театра отвечала Любовь Сидельникова.

 

Жонглеры, артисты на ходулях, танцоры, лодка и велосипед, фантастические костюмы и искусное исполнение трюков... Открытие Большого Новогоднего бала в Большом прошло в духе лучших венецианских карнавалов.

 

Концерт-сюрприз на главной сцене театра всегда становится открытием для гостей Большого новогоднего бала в Большом. Настоящее волшебство на этот раз подарили нам солисты оперы и балета Станислав Трифонов, Антон Кравченко, Ирина Еромкина, Мария Галкина, Татьяна Петрова, Диана Трифонова, Марина Лихошерст, Клавдия Потемкина, Екатерина Михновец, Крискентия Стасенко, Денис Янцевич, Андрей Селютин, Елена Таболич, Екатерина Зиновьева-Провалинская, Виктория Тренкина, Анна Фокина, Олег Мельников, Александр Михнюк, Ирина Кучинская, Анастасия Малевич, Александр Гелах, Виктор Менделев, артисты хора, миманса, оркестра (дирижер – Владимир Оводок), балета и юные артисты Никита Провалинский, Елизавета Литвинович, Мирон Трифонов, Вера Шпаковская. Режиссер концерта «Дети и волшебство» – Наталья Барановская.

 

В этом году зрители танцевали по взмаху дирижерской палочки наших маэстро – Владимира Оводка и Юрия Караваева. Безусловно, очень важно участие на балу главного хормейстера и главного балетмейстера – народной артистки Беларуси Нины Ломанович и заслуженного артиста России Игоря Колба.

 

Тема Большого бала-2023 – «Волшебные сказки Нового года». В ночь с 13 на 14 января в театре гостей ждали традиционные балы, концерты на главной сцене и яркие программы в Музыкальной гостиной – Камерном зале, караоке со звездами, увлекательные квесты и мастер-классы – по танцам (в том числе – индийским и даже… пиратским), проведению чайной церемонии или созданию куклы-оберега. Во время этого Большого новогоднего бала можно было совершить прогулку по «Млечному пути», очутиться в «Зале эльфов», посетить таинственный «Готический зал», услышать «Сказки Болливуда», оказаться в неповторимой «Ароматной сказке Востока», пройти обучение в «Сказочной школе соблазна»... Завершился Бал зрелищным шоу на улице – от театра огненных и световых представлений.

Фото: Михаил Нестеров

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ