Новости

Гармония музыки и слова

 

«Хотелось, чтобы сложилась программа, которая проникнет в сердце каждого человека...», – говорит Татьяна Третьяк о своем новом творческом проекте «Край прыгожых людзей». Красивые, трогательные, глубокие произведения белорусских композиторов XIX-XXI вв. прозвучат 31 мая в Камерном зале им. Л. П. Александровской.

 

В начале года солистка оперы Большого театра, заслуженная артистка Беларуси Татьяна Третьяк получила грант Президента Республики Беларусь – на реализацию проекта «Край прыгожых людзей» (исполнение произведений белорусских композиторов XIX-XXI веков, в том числе ранее не исполнявшихся), направленного на сохранение национальных духовных традиций и популяризацию достижений национальной вокальной исполнительской школы в Беларуси и за рубежом.

 

«Уже прошли первые концерты – презентация в Музыкальном колледже им. Глинки в Минске и выступление в Деловом и культурном центре посольства Республики Беларусь в Москве. Я увидела, с каким вниманием слушают нашу музыку, как горячо и благодарно принимают исполнителей. Я с нетерпением и волнением жду 31 мая, – признается Татьяна. – Ведь в концерте впервые прозвучат произведения наших белорусских композиторов - Елены Атрашкевич, Валерия Головко, Алины Безенсон, Екатерины Гигевич, Владимира Браиловского и др. – в моем переложении для струнного квинтета с голосом. Это очень ответственно и волнительно...»

 

Фестиваль в Несвиже. Билеты уже в продаже

 

Добавим, что в концерте 31 мая вместе с Татьяной на сцену выйдут ведущие солисты Белорусской оперы: народный артист Беларуси Владимир Громов, заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Якушевич, лауреат международных конкурсов Александр Михнюк – и струнный квинтет “Серенада”: Генрих Мацкевич (скрипка), Елена Макуца (скрипка), Сергей Третьяк (альт), Денис Макаревич (виолончель), Павел Приемка (контрабас).


Отметим, что программу «Край прыгожых людзей» услышат зрители и во время проведения фестиваля "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" в Несвиже – 24 июня в Театральном зале в 16:00.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ