Новости

«Балетное лето». Vol.9

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

 

ПАРТНЕРЫ

 

 

 

Уже можно приобрести билеты в «Лето» – праздник танца стартует 8 июня! В программе IX фестиваля «Балетное лето в Большом» мы впервые увидим спектакли Воронежского и Башкирского государственных театров оперы и балета (Россия) – «Продавец игрушек», «Кармен.NEW», «Арлекинада.NEW», «Аленький цветочек», «Легенда о любви», а также классические постановки белорусского Большого – «Лебединое озеро», «Жизель» и «Дон Кихот». Финальной точкой фестиваля станет Гала-концерт звезд балета 16 июня.

 

Открыл фестиваль танца 8 июня балет А.Шелыгина «Продавец игрушек». Премьера спектакля (хореограф-постановщик – народный артист России Андрей Петров) Воронежского театра оперы и балета состоялась осенью 2020 года.

«Пересказать языком хореографии роман Виктора Добросоцкого «Продавец игрушек» – задача не простая, но крайне интересная, – говорил о своей постановке Андрей Петров. – Приступая к постановке балета по этому произведению и учитывая философские смыслы, заложенные в него автором, я был сосредоточен на основных сюжетных линиях. Главной стала история любви героев в настоящем. А через образ предка рода князей Берских протянулась связь между прошлым и будущим персонажей. «Продавец игрушек» принадлежит к редкому числу балетов о нашей современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают самолётами «Аэрофлота» и т.д. Но в Рождественские дни календаря они попадают в волшебный мир сказки…»

 

 

 

 

 

 

 

 

9 июня балетная труппа театра из Воронежа представила два одноактных спектакля – «Арлекинада.NEW», «Кармен.NEW». 
Постановка 2019 года – балет Алексея Айги в хореографии Софьи Гайдуковой «Арлекинада.NEW» – «не о любви, описанной когда-то в романах, а о любви, которая сейчас происходит в жизни. Это – не о них, а о вас. И сегодня вы заплачете над тем, что раньше казалось им смешным…»


Танцевальный спектакль «Кармен.NEW» был представлен публике в 2022-м. Хореограф Софья Гайдукова задает вопросы: «Почему женщин/ы убивают? Возможно, частичка Кармен есть в каждом из нас… Но что заставило ее так поступать с мужчинами? А мужчин – с нею?..». Спектакль о не любви и любви на музыку Ж.Бизе по мотивам новеллы П.Мериме.

 

 

 

 

 

10 и 11 июня сцена белорусского Большого была отдана балетной труппе Башкирского театра оперы и балета.
Волшебный балет Владимира Купцова «Аленький цветочек» – по мотивам сказки С.Аксакова – 10 июня. Это яркий, красочный спектакль, созданный по мотивам известной сказки Сергея Тимофеевича Аксакова. Прекрасная постановка для всей семьи поведает историю о нежно любящем своих дочерей купце и его младшей дочке Настеньке, которая ради спасения отца, соглашается на жизнь во дворце чудища… Русская версия сказки о красавице и чудовище нашла свое воплощение на уфимской сцене в музыке композитора Владимира Купцова, хореографии Андрея Петрова и сценическом оформлении Григория Белова и Ольги Полянской, создавших невероятно трогательный и живописный музыкальный спектакль.

 

 

 

Хореографию Юрия Григоровича увидели 11 июня – в балете А.Меликова «Легенда о любви». Спектакль о столкновении безудержной страсти и силы духа, долга и любви стал седьмой постановкой Юрия Григоровича на сцене Башкирского театра оперы и балета. Воплотить этот шедевр хореографического искусства, требующий сильнейших исполнителей, как с технической, так и с актерской точки зрения, может не каждая балетная труппа. Именно поэтому идея перенести спектакль на уфимскую сцену вынашивалась долгие годы и реализовалась уже после постановки сложнейшего «Спартака». Так, «Легенда о любви», признанная высшим образцом классической хореографии, выдержавшая огромное количество постановок по всему миру, уже не один год волнует зрителя глубиной музыкального содержания, удивляет тонкостью режиссуры, красотой и сложностью хореографии.

 

 

13 июня на сцене один из самых красивых сказочных балетов – «Лебединое озеро» П.Чайковского в постановке народного артиста СССР и Беларуси В.Елизарьева. В главной партии Одетты-Одиллии – прима-балерина Мариинского театра (Санкт-Петербург) Оксана Скорик. «Природа наделила ее гибким телом, пластичными руками, удивительно высоким подъемом – и балерина сумела в полной мере реализовать эти данные. Оксана танцевала с непринужденным лиризмом и украсила музыку Чайковского замечательной ненавязчивой фразировкой. Ей удалось исполнить партию коварной соблазнительницы Одиллии без набившей оскомину вульгарности. А ритмический рисунок роли она построила на отрывистых движениях…» – пишет о балерине Los Angeles Times. В партии Зигфрида – первый солист Мариинки, еще недавно – ведущий солист Белорусского балета Эвен Капитен.

 

 

 

«Он лучится светом и производит завораживающее впечатление. Радость и жизнелюбие, исходящие от спектакля, всегда будут нужны зрителю...» 14 июня – премьера этого сезона – яркий балет Л.Минкуса «Дон Кихот» в постановке В.Елизарьева. В главных партиях – Китри и Базиля – народные артисты Башкортостана – Валерия Исаева и Рустам Исхаков (Башкирский театр оперы и балета).

 

 

15 июня – балет А.Адана «Жизель». Эту постановку в сентябре 2022-го представил белорусскому зрителю главный балетмейстер Большого театра заслуженный артист России Игорь Колб. Звездные гости этого спектакля – артисты Берлинского государственного балета – Ксения Овсяник и Дину Тамазлакару.

 

 

 

Красивой финальной точкой фестиваля станет Гала-концерт звезд балета 16 июня, в котором примут участие Оксана Скорик, Эвен Капитен (Санкт-Петербург), Дмитрий Соболевский (Россия), Булган Рэнцэндорж и Олег Мангадаев (Пермский театр оперы и балета), а также балерина «Кремлевского балета» (Москва) Дарья Бочкова.

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ