Новости

Памяти профессора А. Б. Янпольского

 

 

 

Учитель – личность, открывающая новые пути.

Учитель – личность, ведущая за собой.

Учитель – личность, оставляющая след в судьбе.

Настоящий учитель – это всегда тот, кто привносит свет. Значение учителя в жизни человека велико всегда, однако в некоторых жизненных сферах оно просто неоценимо. Путь музыканта – без учителя невозможен. Обязательно должен найтись человек, способный не просто объяснить, что этот тяжкий путь необходим, но и показать, что этот путь прекрасен, что у этого пути высокие цели и яркая, полная открытий, повседневность. Поэтому в музыкальном мире так важна генеалогия: учителя – это корни. Имена настоящих учителей всегда становятся легендами, а их слова – нередко притчами. В узком музыкальном мире имена больших учителей известны всем, в музыкальном мире отдельно взятой национальной инструментальной школы – тем более. Одним из таких имён для белорусских скрипачей является имя Анри Борисовича Янпольского.

Его же становлением как музыканта руководили выдающиеся мастера скрипичной школы: профессор А. Н. Амитон в Средней специальной музыкальной школе при Белорусской государственной консерватории и блистательный исполнитель, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Л. Б. Коган в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. С отличием закончив в 1960 году Московскую консерваторию, Анри Борисович работал в Новосибирске. Сочетая педагогическую (в консерватории) и концертную деятельность, он выступал с сольными программами, включавшими произведения В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, И. Брамса, Д. Шостаковича, новые сочинения новосибирских композиторов, а также увлечённо играл в разных по составу камерных ансамблях.

В 1974 году Анри Борисович вернулся в Беларусь, где в полной мере раскрылся его исполнительский и педагогический талант. В работе с молодыми музыкантами он продолжил высокие традиции «школы Л.Когана» – терпеливо и настойчиво раскрывал всестороннее представление о каждом сочинении, ставил конкретные задачи и настойчиво добивался результата. Советы, высказывания, размышления, игра-показ настоящего Маэстро помогли многим учащимся и студентам овладеть искусством скрипичного мастерства.

Анри Борисович воспитал более 100 скрипачей, многие из которых стали лауреатами международных конкурсов. В классе профессора Янпольского учились и стажировались скрипачи из России, Украины, Польши, Словении, Италии, Аргентины, Китая. Сегодня они дают концерты и возглавляют оркестры Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Профессора А. Б. Янпольского не стало год назад, 6 февраля 2023 года.

В память о Маэстро 16 февраля 2024 года его ученики исполнят ярчайшие произведения скрипичного репертуара: прозвучат знаменитые La Campanella Н. Паганини, Appassionato, «Песнь любви» Й. Сука, «Приветствие любви» Э. Элгара, Фантазия на тему арии Ленского из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского – Л. Ауэра, Поэма Э. Шоссона, Блестящий полонез Г. Венявского, части из Сюиты для двух скрипок М. Мошковского и другие произведения.

Музыканты, которые выйдут на сцену в концерте-посвящении профессору – артисты ведущих оркестров Беларуси и России: артистка Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова лауреат международного конкурса Елена Пшеничная (Москва), артист Национального филармонического оркестра России лауреат международных конкурсов Сергей Белозерцев (Москва), артистка Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Александра Киклевич, лауреат международных конкурсов Ольга Сидорук, артисты симфонического оркестра Большого театра Беларуси: концертмейстер группы вторых скрипок Ольга Трофимова, Анна Гайдукевич, лауреат международных конкурсов Анита Малюгина, лауреат международного конкурса Мария Кирейкова, Алиса Вашкевич, лауреат международного конкурса Анастасия Мельянец. В качестве концертмейстеров выступят лауреаты и дипломанты международных конкурсов Нина Кавецкая, Жанна Варламова, Кирилл Ващенко, Ольга Смолякова, Татьяна Ким, заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Щербакова. Примечательно, что ведущей концерта, посвящённого мэтру белорусской скрипичной школы станет мэтр академической концертной эстрады – музыковед Инна Зубрич, на рассказах которой воспитано не одно поколение филармонических слушателей.

(при подготовке использованы материалы сайта Белорусской государственной академии музыки)

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ