Новости

Рихард Вагнер. Мифы и реальность

 

 

 

Пожалуй, главная книга Марии Залесской – биография Рихарда Вагнера, которая вышла в легендарной серии «Жизнь замечательных людей». Именно с 2011 года Мария Кирилловна и познакомилась с издательством «Молодая гвардия», сначала – как писатель, а потом – в качестве редактора. В 2015-м она стала главным редактором «…Гвардии». А в прошлом, 2023-м, получила высокую награду – победила в номинации «Главный редактор года» в российском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор».

 

Хотя в начале своего творческого пути Мария Залесская мечтала стать певицей – окончила Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова по специальности «академическое пение». «Писала я всегда, сколько себя помню, начиная с детских стишков и страшных сказок, – говорит Мария Кирилловна. – Во время учебы увлеклась изучением Ференца Листа, через него пришла к Вагнеру. А Вагнер рядом с собой соперников не терпит, поэтому более 15 лет ушло на написание книги, которая вышла в серии «ЖЗЛ».

 

Именно эта книга вызвала большой интерес как в России, так и в Европе – в Германии, где ее признали лучшей иностранной биографией композитора.

 

Напомним, серия «ЖЗЛ» была основана Ф.Павленковым в 1890 году. В 1933-м ее возродил Максим Горький. И уже с 1938-го – 85 лет назад! – «Жизнь замечательных людей» стало выпускать издательство «Молодая гвардия».

 

«Гений Вагнера занимает в мировом музыкальном наследии одно из первых мест, а его творчество составляет целую эпоху в истории музыки, – написано в аннотации к книге «Рихард Вагнер» из серии «ЖЗЛ». – Однако вокруг него до сих пор не утихают споры. Произведения Вагнера у одних вызывают фанатичный восторг, у других – стойкое неприятие… Он получал огромные гонорары и был патологическим должником из-за своей неуемной любви к роскоши. Композитор дружил с русским революционером М. Бакуниным, баварским королем Людвигом II, философами А. Шопенгауэром и Ф. Ницше, породнился с Ф. Листом. Для многих современников Вагнер являлся разрушителем семейных очагов, но сам он искренне любил и находил счастье в семейной жизни в окружении детей и собак… Он настаивал на том, что искусство должно нравственно воздействовать на публику; стержнем его сюжетов были гуманистические идеи, которые встречались лишь в древних мифах. После его смерти сама его судьба превратилась в миф…»

 

О судьбе гениального композитора мы и поговорим вместе с Марией Залесской. Почему же она не раз в своих книгах обращалась к личности Рихарда Вагнера, чем так увлекает его жизнь и творчество?
Ждем зрителей в Камерном зале 14 марта в 18:15. Центральные двери будут открыты с 18:00.

 

А в 19:00 на главной сцене Большого театра мы увидим шедевр выдающегося немецкого композитора Рихарда Вагнера, по праву входящий в «золотой фонд» ведущих оперных театров, – спектакль «Летучий голландец». Капитан голландского судна в порыве какого-то отчаяния безбожно поклялся, что несмотря на шторм и ветер пройдет мимо опасного мыса Доброй Надежды, даже если за это придется продать собственную душу. И теперь… бессмертный капитан корабля обречен вечно скитаться по волнам, мечтая о смерти, и только раз в семь лет сходить на берег. Но если Голландцу удастся найти верную жену, он будет прощен… Найдет ли он спасение?...

 

В главных партиях – народные артисты страны Станислав Трифонов (Голландец), Василий Ковальчук (Даланд), Анастасия Москвина (Сента). В ролях Мэри и Эрика – лауреаты международных конкурсов Екатерина Михновец и Виктор Менделев. В партии Рулевого – Юрий Болотько. За дирижерским пультом – главный маэстро театра, народный артист Республики Башкортостан Артем Макаров.

На Байройтском музыкальном фестивале. С праправнучкой Ференца Листа Никой Вагнер, которая является также и правнучкой Рихарда Вагнера (Вагнер был женат на дочери Листа).

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ