Новости

Юрий Троян. Непростое решение

 

 

13 февраля многочисленные поклонники несомненного таланта главного балетмейстера театра народного артиста Беларуси Юрия Трояна получили возможность сказать слова благодарности Мастеру за профессиональный талант и талант человека, за искреннее и честное служение театру и балетному искусству. Юрий Антонович принял непростое решение оставить Большой театр Беларуси и уйти на заслуженный отдых. 13 февраля спектакль «Сотворение мира» посвящен первому Адаму – Юрию Трояну.

 

Танцовщик, педагог, балетмейстер, постановщик, хореограф… К каждому из этих слов можно добавить – талантливый, блестящий, выдающийся… Органичное сочетание мастерства и экспрессии, глубокое проникновение в каждый создаваемый образ, актерское дарование сделали фигуру Юрия Трояна явлением белорусского балетного искусства.

 

Впервые Юрий Троян вышел на белорусскую сцену в 1958-м как совсем юный артист миманса… в опере. Но постепенно начал все больше и больше интересоваться балетным искусством. Это увлечение и привело Юрия Трояна в минское хореографическое училище. Его педагогами стали настоящие мастера: Валентин Давыдов, Александр Коляденко, Семен Дречин… После окончания учебы молодой танцовщик был зачислен в труппу Большого театра Беларуси. Его первыми крупными работами стали партии в балетах Чайковского: Принц в «Щелкунчике», Зигфрид в «Лебедином Озере», Дезире в «Спящей Красавице». Именно партии в спектаклях мирового классического балетного репертуара принесли Юрию Трояну первый успех, первое признание и звание заслуженного артиста, которое он получил… в 21 год.

 

За 20 лет Юрий Троян блистал на сцене Большого в самых разных партиях, а в историю белорусского балета вошел в том числе как и первый исполнитель знаковых ролей: Хозе в спектакле «Кармен-сюита» Бизе–Щедрина, поражающий своей мощью и силой духа Спартак в одноименном балете Хачатуряна, одухотворенный и лирический Поэт в спектакле «Кармина Бурана» на музыку Орфа, Адам в балете на музыку Петрова «Сотворение мира», озорной Тиль Уленшпигель в одноименном балете классика белорусской музыки Евгения Глебова.

 

Безусловно, ценным вкладом в наследие белорусского балета стали новые постановки, осуществленные Трояном – «Крылья памяти» Владимира Кондрусевича, «Тристан и Изольда» на музыку Рихарда Вагнера. Благодаря Юрию Трояну, белорусское искусство обогатилось новыми национальными балетами – «Витовт» и «Анастасия» на музыку Вячеслава Кузнецова. В октябре 2021-го впервые в Большом зазвучала музыка Родиона Щедрина – в постановке Трояна для всей семьи «Конек-Горбунок».

Друзья, мы приглашаем поклонников творчества Юрия Трояна прийти 13 февраля в Большой. В этот вечер будет немало слов – от коллег, друзей, от театральной семьи, с которой Юрий Антонович не прощается, а говорит «до свидания!». Надеемся, что в этой радостно-печальной атмосфере будут звучать и ваши аплодисменты, дорогие зрители!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ