Руководство

Художественный руководитель 

Валентин Елизарьев

Народный артист СССР и Беларуси
Лауреат Государственной премии Республики Беларусь

 

Валентин Николаевич Елизарьев окончил Ленинградское государственное хореографическое училище имени А.Я.Вагановой в 1967 году, а в 1973 году – Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова.
В 1972 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса балетмейстеров в Москве. В 1973 году в возрасте 26 лет был приглашён стать главным балетмейстером Государственного академического Большого театра оперы и балета БССР. В 1982 году по стипендии ЮНЕСКО прошёл стажировку в области балетной режиссуры в Париже (Франция). С 1992 по 1996 год - художественный руководитель балетной труппы Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.
С 1996 по 2009 год - художественный руководитель Театра балета Республики Беларусь. С 2018 года по настоящее время – художественный руководитель Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.
С 1996 года - член Европейского совета по культуре, академик Международной славянской академии (Москва). С 1997 г. - академик Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург). С 2003 года - член Европейского совета по культуре. В 2000-2008 годах являлся депутатом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Деятельность Валентина Елизарьева открыла новую страницу в истории отечественного балета. Уже первыми постановками балетмейстер заявил о себе как художник, интересующийся вечными общечеловеческими проблемами. Присущие В. Елизарьеву склонность к воплощению сложных философских проблем, раскрытию явлений в исторической перспективе, напряжённая эмоциональность, обусловившие поиск новых средств пластической выразительности, проявились прежде всего в его оригинальных произведениях. Своими произведениями хореограф меняет традиционное представление о возможностях балетного театра и, не выходя за рамки академического искусства и не прибегая к ультрасовременным технологиям, расширяет его границы и возможности.
Спектакли В.Елизарьева оценены специалистами и музыкально-театральной общественностью как явления, значение которых выходит далеко за рамки национального искусства. Они вывели хореографа в число наиболее интересных деятелей балетного театра ХХ столетия и стали классикой современной хореографии. С деятельностью В.Елизарьева во многом связано международное признание белорусского балета.
С 1995 года является профессором Белорусской государственной академии музыки. Возглавляя белорусскую хореографическую школу, В.Елизарьев воспитал несколько поколений талантливых балетмейстеров, уверенно заявивших о себе собственными постановками в Беларуси и за рубежом (Р. Поклитару, Н. Фурман, В. Иванов, С. Микель и др.).
На протяжении многих лет В. Елизарьев является председателем жюри Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, членом жюри международных балетных конкурсов в Варне (Болгария), Москве, Сочи, Казани, Новосибирске, Грозном (Россия), Нагое (Япония), Киеве (Украина), Джексоне (США), Шанхае и Пекине (Китай).
Творчеству В. Н. Елизарьева и его произведениям посвящены книги, фильмы, многочисленные публикации в печати.

ПОСТАНОВКИ
Все спектакли, созданные Валентином Елизарьевым, отличаются философской, интеллектуальной, ярко выраженной гуманистической направленностью, новаторским хореографическим языком.
В Большом театре Беларуси Валентин Елизарьев осуществил следующие постановки:
1974 - Ж. Бизе-Р. Щедрин "Кармен-сюита"
1975 -Р. Щедрин "Камерная сюита"
1976 - А. Петров "Сотворение мира"
1978 - Ю. Глебов "Тиль Уленшпигель"
1980 - А. Хачатуран "Спартак"
1981 - Г. Малер "Адажието"
1982 - П. Чайковский "Щелкунчик"
1983 - К. Орф "Кармина Бурана"
1984 -М. Равель "Болеро"
1985 - П. Чайковский "Лебединое озеро" (художественный руководитель постановки)
1986 - И. Стравинский "Весна священная"
1988 - С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"
1989 - Л. Минкус "Дон Кихот"
1995 - А. Мдивани "Страсти (Рогнеда)"
1997 -И. Стравинский "Весна священная" (вторая редакция)
1998 - И. Стравинский "Жар-птица"
1998 - А. Петров "Сотворение мира" (вторая редакция)
2001 - П. Чайковский "Спящая красавица"
2004 - Е. Глебов "Легенда об Уленшпигеле" (вторая редакция)
2017 - А. Хачатурян "Спартак" (вторая редакция)
2018 - С. Прокофьев "Ромео и Джульетта" (новая авторская редакция)
2019 - Ж. Бизе-Р. Щедрин "Кармен-сюита", восстановление 2019 - А. Петров "Сотворение мира" (новая авторская редакция)
2020 - П. Чайковский "Щелкунчик" (новая авторская редакция)
2021 - П. Чайковский "Лебединое озеро" (новая авторская редакция)
2022 - П. Чайковский "Спящая красавица" (новая авторская редакция)
2023 -Л. Минкус "Дон Кихот" (новая редакция)

Балетмейстер ставил спектакли в Санкт-Петербурге (“Тиль Уленшпигель” в Ленинградском академическом театре оперы и балета им.Кирова), Москве (“Настроение” в Большом театре СССР; “Классическая симфония”, “Поэма” в Государственном концертно-хореографическом ансамбле “Классический балет”), Любляне (“Жизель” в Театре оперы и балета), Стамбуле (“Дон Кихот” в Театре оперы и балета), Варшаве (хореографический триптих “Балеты Валентина Елизарьева” в Варшавском Большом театре), Токио (“Эсмеральда” в балетной труппе NBA, “Дон Кихот” и “Лебединое озеро” в Japan Ballet Association), Анкаре (“Спартак” в Театре оперы и балета), Каире (“Спартак” в Каирском оперном театре) и др.


НАГРАДЫ

Вклад Валентина Елизарьева в развитие хореографического искусства отмечен более чем тридцатью почётными званиями и наградами, среди которых:
1979 -почётное звание "Народный артист БССР";
1985 -почётное звание "Народный артист СССР";
1993 - специальный приз за лучшую современную хореографию VII Международного конкурса артистов балета в Москве;
1996 - звание "Лучший балетмейстер года" и премия Международной ассоциации хореографов "Benois de la Danse" за хореографию балета А. Мдивани "Страсти (Рогнеда)";
1996 - Государственная премия Республики Беларусь за создание хореографии и постановку спектакля А.Мдивани "Страсти (Рогнеда)";
1997- орден Франциска Скорины;
1998 и 2001 гг. - специальная премия Президента Республики Беларусь за достижения в области хореографического искусства и вклад в развитие международных культурных связей Республики Беларусь;
2001 - Благодарность Президента Республики Беларусь за участие Большого театра Беларуси в Днях культуры Республики Беларусь в Российской Федерации;
2003 - орден Отечества III степени;
2007 - звание "Почётный гражданин г. Минска";
2010 – специальная премия "За вклад в искусство" I Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия";
2012 - главный приз Союза театральных деятелей Беларуси "Хрустальная Павлинка";
2016 - медаль ЮНЕСКО "Пять континентов";
2017 -звание "Человек года в области культуры;
2017-2018 - Премия Союзного государства в области литературы и искусства за балетные спектакли 1974 – 2017 годов;
2021 - специальная премия за вклад в развитие театрального искусства Беларуси VI Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия";
2022 - почётный знак "Shusha 270" Министерства культуры Азербайджана за большой вклад в популяризацию азербайджанской культуры не только в Беларуси, но и в мире;
2022 -Благодарность Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И.Кочановой за весомый вклад в реализацию государственной политики в области культуры, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм;
2023 - Благодарность Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
2023 -постановка балета Л.Минкуса "Дон Кихот" (балетмейстер-постановщик В.Елизарьев) стала лауреатом VII Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия" в номинации "Лучший спектакль балета".

ПАРТНЕРЫ