Юрий Караваев

Дирижер

  • Дипломант II конкурса оркестровых дирижёров Филармонического оркестра Плоешти (Румыния, июнь 2023)
  • лауреат Национальной театральной премии в номинации "Лучшая работа дирижёра в музыкальном спектакле" за работу в спектакле "История Кая и Герды (Снежная королева)" С.Баневича

Окончил Минское государственное музыкальное училище им. М. И. Глинки и Белорусскую государственную академию музыки по классу скрипки (класс профессора В. Г. Черныша). В 2014 году окончил Белорусскую государственную академию музыки по специальности "оперно-симфоническое дирижирование" (класс П. В. Вандиловского).
Участвовал в мастер-классах Ю. И. Симонова в Москве, прошёл стажировку в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского под руководством В. А. Понькина. Участвовал в мастер-классе молодых дирижёров Ховарда Гриффитса в Германии (Франкфурт-на-Одере), где дирижировал государственным Бранденбургским симфоническим оркестром.
С 2011 года являлся ассистентом дирижёра симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. За время работы с оркестром телерадиокомпании выступил как дирижёр в различных телевизионных проектах, среди которых конкурс "Молодые таланты Беларуси" (2011), конкурс "Евровидение-2012", "Место встречи" (2012) и другие. Неоднократно дирижировал концертами в студии Дома радио в рамках трансляций радиоканала "Культура", участвовал в записи многих произведений для фонда Белорусского радио.
В 2013 руководил исполнением конкурсантов с оркестром в финальных турах III Международного конкурса исполнителей на струнных смычковых инструментах им. М.Ельского (в номинациях "альт" и "контрабас") и был удостоен звания "Лучший дирижёр конкурса".
С 2013 года выступал с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь как приглашённый дирижёр. В 2014 году стал вторым дирижёром симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.
В 2016 году стал штатным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь. За время работы в Государственном академическом симфоническом оркестре Республики Беларусь принял участие во многих знаковых проектах оркестра и других коллективов Белгосфилармонии.
Под управлением Юрия Караваева прошли гастроли Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь по городам Германии и других стран Западной Европы с программами "Музыка Ханса Циммера", "Властелин колец", "Король Лев" и "Музыка кино".
С 2020 года сотрудничает с симфоническим оркестром “Classic Energy”.
С марта 2022 года является дирижёром Большого театра Беларуси.


РЕПЕРТУАР

Дирижёр-постановщик опер:

"История Кая и Герды (Снежная королева)" С. Баневича (2022)

"Моцарт и Сальери" Н. Римского-Корсакова (2022)


 

ПАРТНЕРЫ