Виталий Грищенко

Дирижер

Виталий Грищенко в 2014 году окончил Белорусскую государственную академию музыки по направлению специальности «Инструменты народного оркестра (баян)», в 2020 году окончил оркестровый факультет названного учреждения образования по специальности «Дирижирование (оперно-симфоническое)» в классе П. В. Вандиловского.

Имеет опыт работы с оркестровыми коллективами Белорусской государственной академии музыки (камерный и симфонический оркестры), Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Минского государственного колледжа искусств, Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки (симфонический оркестр), Белорусского государственного университета культуры и искусств (оркестр народных инструментов).

Является дирижером-постановщиком оперы Ф. Пуленка “Человеческий голос” (режиссер А. Моторная) оперной студии БГАМ.

Виталий Грищенко – автор более 100 аранжировок, инструментовок и оркестровых переложений для разных исполнительских составов, а также редакции оперной партитуры с частичной переинструментовкой-адаптацией для актуального состава симфонического оркестра БГАМ оперы Ф. Пуленка “Человеческий голос”. Значительная часть партитур создана в педагогических целях и предназначена для системного и последовательного овладения учащимися и студентами практическими умениями и навыками.

Является старшим преподавателем Белорусской государственной академии музыки.

С 2024 года - дирижёр Большого театра Беларуси.

 


 

ПАРТНЕРЫ