NEWS ARCHIVE

Нина Козлова. Юбилей

3 мая заслуженная артистка Республики Беларусь, обладательница медали Франциска Скорины, заведующая труппой оперы белорусского Большого Нина Козлова отмечает юбилей. За более чем 25 лет работы на сцене она сыграла десятки ролей, ее чарующий голос всегда покорял своей эмоциональностью, искренностью и красотой. Теперь, будучи заведующей труппой оперы, Нина Ивановна с удивительной любовью и добротой относится к нашим артистам, для каждого она всегда найдет теплое слово и никогда не поскупится на улыбку... Дорогая Нина Ивановна! От всей души поздравляем Вас с этой знаменательной датой! Желаем Вам крепкого здоровья, радости в жизни, энергии и молодости! С юбилеем!

В честь Нины Козловой – самые красивые слова и теплые воспоминания от коллег и друзей.
– Скажу просто: Нину Ивановну Козлову я люблю! – признался дирижер Большого театра Беларуси, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, обладатель медали Франциска Скорины Николай Колядко. – В ней удивительным образом соединились высокие моральные качества, беспредельная музыкальность и колоссальное обаяние! Бог наградил ее волшебным голосом с неповторимым теплым тембром, который покорял раз и навсегда… Мы с ней познакомились в 1976 году в Белгосфилармонии, где я в народном оркестре имени Ивана Жиновича и начинал свою трудовую деятельность. Именно там я и встретил девушку невероятной красоты с потрясающим голосом по фамилии Козлова. Ниночку. У меня всегда была мечта – попасть в Большой театр. И я не раз уговаривал Нину пойти вместе – на прослушивание. “Ой, я боюсь”, – отвечала она. Но я был настойчив. И вот свершилось! Я до сих пор помню это прослушивание. На сцене – Нина Козлова, в длинном в пол платье в цветах, стройная, красивая – глаз не оторвать! И как шикарно она спела арию Лизы из “Пиковой дамы” Петра Чайковского! Она же сама по себе человек чрезвычайно добрый и мягкий, но только вышла на сцену – глаза горят, настроение боевое, ну просто молодец! Нина вложила в исполнение весь свой драматический дар, который в ней был всегда. Естественно, после такого блестящего прослушивания ее без вопросов взяли в театр! Я переступил порог белорусского Большого вслед за ней, буквально через год…Я рад, что сейчас Нина руководит таким непростым цехом, и руководит успешно, умеет находить общий язык с самыми разными характерами и организовывать все на высоком уровне. Поэтому пожелаю ей долгих лет работы и, конечно, здоровья!
– Нас связывает так много! – не скрывает своих эмоций народная артистка Беларуси, руководитель группы стажеров труппы оперы Большого театра Наталья Руднева. – Нина родилась в мае, и я майская; наши дочери, с разницей в год, появились на свет в феврале; мы с ней прожили в общежитии 14 лет, но и потом не расстались – служим в Большом театре (кстати, и наши девочки также работают здесь). В общем, 40 лет бок о бок!
Спросите меня или Нину Ивановну, что сейчас вспоминаем чаще всего как самое лучшее время, думаю, ответим в унисон: общежитие! Ведь это и кухня, и праздники, и будни – все было общим. Когда мне приходилось уезжать, я со спокойным сердцем оставляла свою дочку на Нину, знала: Леночку и накормят, и уложат, и в садик отведут. А ведь мы обе были колоссально загружены работой! Поэтому даже договаривались порой: например, сегодня наши дочери обедают у меня, а завтра – у Нины. Тем более, что наши девочки также дружили и с пяти лет по мере сил и возможностей были задействованы в оперных постановках. Вот так и жили. Действительно, общежитие – большое дело, оно исключительно сближает людей.
Но мы и отдыхали вместе. Да и в театре не расставались: практически все свои спектакли я, меццо-сопрано, пела с Ниной, сопрано. Ну а какая она прекрасная певица, и говорить не приходится. У нее необыкновенный голос! Очень жалко, что в то время не так часто приезжало телевидение снимать тот или иной спектакль. Но хорошо, что Нина успела сделать несколько записей на Белорусском радио, на которых можно услышать ее действительно красивый – теплый и богатый – голос. А как приятно с ней было работать! Она не ждала реплики коллег, чтобы начать петь, она жила на сцене! Когда есть отзыв, ответ, отклик партнера, когда обыгрывается каждая ситуация, именно тогда спектакль и состоится. Только такое действо интересно публике! Особенно это стало актуально, когда мы перешли на язык оригинала – стали петь оперы на итальянском, французском, немецком, а не в переводе на русский. Сейчас зал театра оснащен строкой перевода. Безусловно, это неплохо. Но зритель должен понимать то, что происходит на сцене, вне зависимости от того, на каком языке исполняется произведение. Вот главная задача артиста! И выполнить ее можно в единственном случае – если пронести роль через себя, свое сердце и душу. И Нина великолепно с этим справлялась! Она очень хорошая актриса! Любовь, ненависть, страх, веселье, радость – любую эмоцию она могла выразить через голос, тембр, мимику, жесты. Настолько богатое у нее сердце!.. Не зря на одном из всесоюзных фестивалей, которые часто проходили у нас в Большом, именно Нину Козлову признали лучшей исполнительницей партии Елизаветы в “Дон Карлосе” Джузеппе Верди. Лучшей Елизаветы на всем пространстве бывшего Союза не было! Кстати, спустя годы мы с Ниной, единственные из Беларуси, были приглашены на Первый международный фестиваль оперного искусства “Шаляпинские вечера в Уфе”. И пели там как раз “Дон Карлоса”, я – принцессу Эболи, Нина – Елизавету Валуа.
Сейчас у Нины Ивановны такая сложная работа! Начальник ведь не может быть хорошим для всех, но ей это удается! Даже не представляю, сколько надо иметь терпения и силы воли, чтобы со всем справляться, причем справляться так хорошо. А ведь Нина чрезвычайно миролюбивый, веселый, жизнерадостный и незлопамятный человек. Очень хочется, чтобы Бог дал ей здоровья как можно дольше находиться здесь, в театре, среди нас!

14 мая спектакль "Пиковая дама" на сцене Большого театра Беларуси посвящается юбилею Нины Козловой.

0
0
0
s2sdefault

Partners