February
Venue 
Choose the genre
Month
1
February|Wednesday
19:00 - 21:10
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша – Ирина Еромкина

    Принц – Константин Белохвостик

    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Владимир Руда

    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Дарья Чуваргина

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов

    Испанские – Виктория Тренкина (1-ое исп.), Иван Камышов

    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко

    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

    Французские – Елизавета Мусорина, Денис Шпак

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Николай Колядко

2
February|Thursday
19:00 - 20:40
  • Giacomo Puccini
    Le Villi. Fatum

    Анна – Клавдия Потемкина
    Роберто – Дмитрий Шабетя
    Гульельмо – Владимир Громов 
    Сирена – Ольга Гайко

     

    null
    opera-ballet in two acts   
    Recommended age 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

3
February|Friday
19:00 - 21:00
  • Valery Gavrilin
    Anyuta

    Анюта – Ирина Еромкина
    Отец Анюты – Игорь Артамонов
    Модест Алексеевич – Владислав Руденко
    Артынов – Степан Колчук (1-ое исп.)
    Студент – Денис Шпак
    Его Сиятельство – Алексей Бояринов

     

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

4
February|Saturday
18:00 - 20:45
  • Giuseppe Verdi
    La traviata

    Виолетта – Ирина Кучинская

    Альфред – Александр Михнюк

    Жермон – Александр Краснодубский

    Маркиз – Сергей Лазаревич

    Флора – Екатерина Михновец

    Барон – Дмитрий Трофимук

    Доктор – Дмитрий Капилов

    Гастон – Виктор Менделев

    Аннина – Анна Гурьева

    Комиссионер – Владислав Зозулько

     

    null
    opera in four acts
    Recommended age 16+

    Дирижер – Алексей Верховен

5
February|Sunday
18:00 - 20:20
  • Aram Khachaturian
    Spartacus

    Спартак – Денис Шпак

    Фригия – Ирина Еромкина

    Красс – Константин Героник

    Рабы-гладиаторы – Алексей Бояринов, Михаил Борознов (1-ое исп.), Владимир Руда, Александр Мисиюк

    Куртизанки – Татьяна Уласень, Анастасия Вилар (1-ое исп.)

     

    ballet in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

5
February|Sunday
18:30 - 20:15
  • CONCERT "MASTERPIECES OF OPERA"

    Исполнители: Анастасия Малевич, Денис Янцевич, Нина Шарубина, Виктор Менделев, Мария Галкина, Клавдия Потемкина, Дарья Горожанко, Андрей Матюшонок, Татьяна Петрова, Андрей Селютин, Екатерина Михновец, Татьяна Третьяк, Оксана Якушевич, Елена Золова

    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская 


    Recommended age 12+

7
February|Tuesday
19:00 - 21:10
  • Giacomo Puccini
    La bohème

    Мими – Елена Золова

    Мюзетта – Марина Лихошерст

    Рудольф – Александр Гелах

    Марсель – Андрей Клипо

    Шонар – Александр Краснодубский

    Колен – Андрей Селютин

    Парпиньоль – Андрей Матюшонок

    Бенуа – Дмитрий Капилов

    Альциндор – Илья Певзнер

    Сержант – Руслан Маспанов

     

    opera in four acts (performed with one interval)
    Recommended age 12+

    Дирижер – Артем Макаров  (Россия)

8
February|Wednesday
19:00 - 21:40
  • Pyotr Tchaikovsky
    ballet-extravaganza in two acts with prologue and epilogue
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

9
February|Thursday
19:00 - 21:40
  • Памяти главного художника Большого театра Беларуси Александра Костюченко (1958-2019). К 65-летию Мастера.
    Nikolai Rimsky-Korsakov
    The Tsar’s Bride

    Марфа – Анастасия Храпицкая

    Грязной – Владимир Громов

    Любаша – Екатерина Михновец

    Собакин – Андрей Валентий

    Скуратов – Олег Мельников

    Лыков – Виктор Менделев

    Бомелий –  Андрей Матюшонок

    Сабурова –  Мария Галкина (1исп.)

    Дуняша – Дарья Горожанко

    Петровна – Марина Лихошерст

    Царский истопник – Владислав Зозулько

    Сенная девушка – Елена Таболич

     

     

    оpera in two acts
    Recommended age 12+

    В 18.15 в фойе бельэтажа состоится открытие выставки, посвященной юбилею Александра Костюченко.
    Дирижер – Николай Колядко

10
February|Friday
19:00 - 21:05
  • Памяти главного художника Большого театра Беларуси Александра Костюченко (1958-2019). К 65-летию Мастера.
     
    Anna Karenina

    Анна Каренина – Марина Вежновец

    Вронский – Юрий Ковалев

    Каренин – Игорь Артамонов

    Левин – Владимир Руда

    Кити – Виктория Тренкина

    Стива – Александр Мисиюк (1-ое исп.)

    Долли – Татьяна Уласень

     

    ballet in two acts to Pyotr Tchaikovsky's music
    Recommended age 16+

    Дирижер – Алексей Верховен

10
February|Friday
19:30 - 21:15
  • Концерт "Музыка скрозь стагоддзi"

    Исполнители – лауреат международных конкурсов инструментальное трио "Глория", лауреаты международных конкурсов Елена Золова, Ольга Малиновская, Андрей Матюшонок
    Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Анастасия Дубовская

    Вокально-инструментальная музыка белорусских композиторов XVIII-XXI веков
    Recommended age 12+

11
February|Saturday
18:00 - 20:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай –  Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева –  Оксана Якушевич

    Фонарщик – Дмитрий Шабетя

    Северный олень –  Дмитрий Капилов

    Атаманша – Владислав Зозулько

    Маленькая разбойница – Ольга Малиновская

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Андрей Матюшонок, Руслан Маспанов

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

     

    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

12
February|Sunday
11:00 - 13:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Екатерина Михновец

    Фонарщик –  Денис Янцевич 

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Елена Таболич

    Бабушка – Ольга Малиновская 

    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники –  Александр Краснодубский, Янош Нелепа, Дмитрий Трофимук

     

    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

12
February|Sunday
18:00 - 19:40
  • Igor Stravinsky
    The Firebird

    Жар-птица – Алина Руденко (1-ое исп.)
    Иван-царевич – Игорь Артамонов
    Царевна – Аполлинария Картавцева (1-ое исп.)
    Кощей Бессмертный – Юрий Ковалёв

    ballet in one act based on Russian folk tales
    Recommended age 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

  • Nikolai Rimsky-Korsakov
    Scheherazade

    Зобеида – Марина Вежновец

    Шахрияр – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Шахземан – Юрий Ковалев

    Три одалиски – Татьяна Уласень, Диана Багатова, Надежда Филиппова

    Главный евнух – Артем Задворнов (1-ое исп.)

     

    ballet in one act
    Recommended age 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

14
February|Tuesday
19:00 - 21:50
  • Johann Strauss
    Die Fledermaus

    Генрих  – Александр Михнюк

    Розалинда  – Клавдия Потемкина

    Адель – Анастасия Храпицкая

    Альфред – Александр Гелах

    Орловский – Екатерина Михновец

    Фальк – Андрей Клипо

    Блинд – Юрий Болотько

    Франк – Андрей Селютин

    Фрош – Руслан Маспанов

    Ида –  Елена Бунделева

    Иван, Мастер Грома – Владислав Зозулько

     

     

    Operetta in three acts (performed with one interval)
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

15
February|Wednesday
19:00 - 21:20
  • Adolphe Adam
    Giselle

    Жизель – Людмила Хитрова

    Альберт – Иван Камышов (1-ое исп.)

    Мирта – Анастасия Ярещенко

    Ганс – Юрий Ковалев

    Батильда – Татьяна Уласень

    Герцог – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Па-де-де – Анастасия Волошко, Дмитрий Уксусников 

     

    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

15
February|Wednesday
19:30 - 21:15
  • Concert "Dedication.Feodor Chaliapin"

    Исполнители: Владимир Громов, Сергей Франковский, Андрей Валентий, Юрий Городецкий, Андрей Селютин, Александр Михнюк, Олег Мельников, Дмитрий Капилов, Дмитрий Трофимук, Андрей Матюшонок, Андрей Клипо, Василий Мингалев
    Партия фортепиано – обладатель медали Франциска Скорины Юлия Щербакова

     

    To mark the 150th anniversary
    Recommended age 12+

16
February|Thursday
19:00 - 21:35
  • Giacomo Puccini
    Tosca

    Тоска – Мария Галкина

    Каварадосси – Дмитрий Шабетя

    Скарпиа – Владимир Громов

    Анжелотти – Дмитрий Капилов

    Шароне –  Сергей Лазаревич

    Сполетта – Юрий Болотько

    Ризничий – Андрей Селютин

    Тюремщик – Олег Мельников

     

    opera in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

17
February|Friday
19:00 - 21:20
  • Adolphe Adam
    Giselle

    Жизель – Елизавета Мусорина

    Альберт – Константин Белохвостик

    Мирта – Марина Вежновец

    Ганс – Игорь Артамонов

    Батильда – Мария Ландырь (1-ое исп.)

    Герцог – Михаил Борознов

    Па-де-де – Виктория Тренкина, Александр Мисиюк

     

    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

18
February|Saturday
18:00 - 20:00
  • MASTERPIECES OF CHORAL OPERATIC MUSIC

    Исполнители: Сергей Франковский, Нина Шарубина, Дмитрий Шабетя,  Илья Певзнер, Андрей Матюшонок, Сергей Лазаревич, артисты хора, миманса, балета, оркестра Большого театра Беларуси, артисты Детского музыкального театра-студии


    Recommended age 12+

    Дирижер – Юрий  Караваев

19
February|Sunday
18:00 - 20:25
  • Adolphe Adam, Cesare Pugni, Léo Delibes, Riccardo Drigo, Peter of Oldenburg
    Le Corsaire

    Медора – Людмила Хитрова (1-ое исп.)

    Конрад – Иван Камышов (1-ое исп.) 

    ballet in three acts    
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

19
February|Sunday
18:30 - 19:20
  •  Nikolai Rimsky-Korsakov
    Mozart and Salieri

    Моцарт – Виктор Менделев 

    Сальери – Дмитрий Капилов 

    Dramatic scenes by Alexander Pushkin. Opera in one act
    Recommended age 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

21
February|Tuesday
19:00 - 22:15
  • Georges Bizet
    opera in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

22
February|Wednesday
19:00 - 21:35
  • Pyotr Tchaikovsky
    Swan Lake

    Одетта-Одиллия – Ирина Еромкина

    Зигфрид – Константин Героник

    Ротбарт – Юрий Ковалев

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

22
February|Wednesday
19:30 - 21:15
  • Evenings with "Serenada"
    Concert "Lilac Time"

    Исполнители: заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Третьяк, струнный квинтет “Серенада”: Генрих Мацкевич (скрипка), Елена Макуца (скрипка), Сергей Третьяк (альт), Денис Макаревич (виолончель), Павел Приемка (контрабас).
    Партия фортепиано – Ирина Бутель

    Music by Claude Debussy, Francis Poulenc, Ernest Chausson, Hugo Wolf, Richard Strauss, etc.
    Recommended age 12+

23
February|Thursday
19:00 - 21:35
  • Vladimir Soltan
    King Stakh’s Wild Hunt

    Надежда Яновская – Татьяна Гаврилова

    Дубатовк – Сергей Франковский

    Андрей Белорецкий – Денис Янцевич

    Андрей Светилович – Юрий Городецкий

    Алесь Ворона –  Андрей Селютин

    Игнат Берман – Юрий Болотько

    Рыгор – Александр Кеда

    Первый шляхтич – Александр Гелах

    Второй шляхтич – Владислав Зозулько

     

    opera in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

24
February|Friday
19:00 - 21:35
  • Pyotr Tchaikovsky
    Swan Lake

    Одетта-Одиллия – Людмила Хитрова

    Зигфрид – Константин Белохвостик

    Ротбарт – Алексей Бояринов

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

25
February|Saturday
18:00 - 20:20
  • Giuseppe Verdi
    Rigoletto

    Герцог – Александр Михнюк

    Риголетто – Владимир Громов

    Джильда – Ирина Кучинская (1-ое исп.)

    Спарафучилле – Олег Мельников

    Маддалена – Екатерина Михновец (1-ое исп.)

    Граф Монтероне – Василий Ковальчук

    Марулло – Сергей Лазаревич (1-ое исп.)

    Борса – Янош Нелепа

    Джованна – Елена Сало (1-ое исп.)

    Граф Чепрано – Дмитрий Трофимук

    Графиня Чепрано – Марина Лихошерст 

    Паж – Дарья Горожанко

     

    opera in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

26
February|Sunday
18:00 - 20:15
  • Cesare Pugni
    La Esmeralda

    роли исполняют

    romantic ballet in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

26
February|Sunday
18:30 - 20:15
  • Concert "All art songs by Tchaikovsky. Fourth night"

    Исполнители – лауреат международных конкурсов Анастасия Храпицкая
    Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Диана Михнюк


    Recommended age 12+

28
February|Tuesday
19:00 - 22:35
  • Pyotr Tchaikovsky 
    The Queen of Spades

    Герман – Михаил Пирогов (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета)

    Графиня – Оксана Якушевич (1 исп.)

    Лиза – Анастасия Москвина

    Граф Томский – Владимир Громов

    Князь Елецкий – Андрей Клипо (1 исп.)

    Полина – Дарья Горожанко (1 исп.)

    Чекалинский – Янош Нелепа

    Сурин – Александр Кеда

    Чаплицкий – Александр Гелах (1 исп.)

    Нарумов – Дмитрий Трофимук

    Гувернантка – Елена Сало

    Маша – Елена Таболич

    Распорядитель – Андрей Матюшонок

    Прилепа – Анастасия Михновец (1 исп.)

     

    opera in three acts
    Recommended age 12+

    В партии Германа – Михаил Пирогов (Россия) 

    Дирижер – Артем Макаров  (Россия)

Partners