December
Venue 
Choose the genre
Month
2
December|Saturday
18:00 - 20:00
  •  PREMIERE
    Illusions of Love

    Девушка – Виктория Тренкина

    Возлюбленный – Денис Шпак

    Певичка – Марина Вежновец

    Конферансье – Юрий Ковалев

    Пионер – Дмитрий Уксусников

    Пионерка – Анастасия Волошко

    Пионервожатая – Татьяна Уласень

    Начальник пионерского отряда – Антон Кравченко

    Хулиганы – Владислав Коляда, Артем Янович, Артем Задворнов, Антон Огродник

    Время – Елизавета Глушко, Варвара Лапина, Валентина Степанова, Михаил Борознов, Леонид Каменских, Максим Наливко, Егор Туров

    Воздыхатели – Антон Кравченко, Юрий Ковалев,  Иван Камышов, Владислав Коляда,  Владислав Крук, Владимир Руда, Денис Шпак

    Молодой поклонник - Лев Комков

     

     

    PREMIERE
    null
    ballet in two acts to the music by Dmitri Shostakovich, Frédéric Chopin, Leonid Shirin
    Recommended age 16+

    Дирижер – Николай Колядко

3
December|Sunday
18:00 - 20:00
  •  PREMIERE
    Illusions of Love

    Девушка – Людмила Хитрова

    Возлюбленный – Денис Шпак

    Певичка – Татьяна Уласень

    Конферансье – Антон Кравченко

    Пионер – Лев Комков

    Пионерка –Елизавета Привальчук

    Пионервожатая – Марина Вежновец

    Начальник пионерского отряда – Юрий Ковалев

    Хулиганы – Владислав Коляда, Артем Янович, Артем Задворнов, Антон Огродник

    Время – Елизавета Глушко, Варвара Лапина, Валентина Степанова, Михаил Борознов, Леонид Каменских, Максим Наливко, Егор Туров

    Воздыхатели – Антон Кравченко, Юрий Ковалев,  Иван Камышов,  Владислав Коляда,  Владислав Крук, Владимир Руда, Денис Шпак

    Молодой поклонник - Андрей Бариев

     

     

    PREMIERE
    null
    ballet in two acts to the music by Dmitri Shostakovich, Frédéric Chopin, Leonid Shirin
    Recommended age 16+

    Дирижер – Николай Колядко

6
December|Wednesday
19:30 - 21:15
  • Larisa Aleksandrovskaya Chamber Hall
    Concert "On harp strings"

    Исполнители –  Вероника Грабовская, Марина Чудакова (Москва)
    Партия фортепиано – Нана Дургарян (Москва)

    null

    Recommended age 12+

8
December|Friday
18:00 - 19:20
  • To mark the the 24th anniversary of the Union State creation
    Concert of the winners of the 17th International Tchaikovsky Competition

    В концерте принимают участие: Альбина Тонких (сопрано),  Лев Журавский (кларнет),  Илья Папоян (фортепиано),  Анна Комарова (флейта),  Равиль Ислямов (скрипка) 
    Гость вечера – народный артист Российской Федерации Сергей Ролдугин (виолончель)
    Симфонический оркестр Большого театра Беларуси

    null
    STARRING THE PEOPLE'S ARTIST OF THE RUSSIAN FEDERATION SERGEI ROLDUGIN
    Recommended age 12+

    В концерте принимают участие: Альбина Тонких (сопрано),  Лев Журавский (кларнет),  Илья Папоян (фортепиано),  Анна Комарова (флейта),  Равиль Ислямов (скрипка) 
    Гость вечера – народный артист Российской Федерации Сергей Ролдугин (виолончель)
    Симфонический оркестр Большого театра Беларуси

    Дирижер – Юрий Караваев

10
December|Sunday
18:00 - 20:00
  • 13th Minsk International Christmas Opera Forum
    Pyotr Tchaikovsky PREMIERE
    IOLANTA

    Иоланта – Елена Золова

    Король Рене – Андрей Валентий

    Водемон – Александр Михнюк

    Эбн-Хакиа – Владимир Громов

    Роберт – Денис Янцевич

    Марта – Екатерина Михновец

    Бригитта – Диана Трифонова

    Лаура – Ольга Малиновская

    Альмерик – Тарас Присяжнюк

    Бертран – Сергей Лазаревич

     

    PREMIERE
    null
    opera in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Артем Макаров

12
December|Tuesday
19:00 - 21:30
  • 13th Minsk International Christmas Opera Forum
    Georges Bizet
    LES PÊCHEURS DE PERLES

    Лейла – Лятифе Абиева
    Надир – Рамиз Усманов
    Зурга – Рахим Мирзакамалов
    Нурабад – Джабраил Идрисов

    null
    opera in three acts
    Recommended age 12+

    Alisher Navoi State Academic Bolshoi Opera and Ballet Theatre (Uzbekistan)

13
December|Wednesday
19:00 - 22:00
  • 13th Minsk International Christmas Opera Forum
    Gioachino Rossini
    Il Barbiere di Siviglia

    Граф Альмавива – Валерий Макаров (Россия)

    Фигаро – Алексей Макшанцев

    Бартоло – Дмитрий Капилов

    Розина – Анастасия Михновец

    Базилио – Андрей Селютин

    Берта –  Марина Лихошерст

    Фиорелло – Руслан Маспанов

    Офицер – Святослав Сахаров

     

    PREMIERE
    null
    comic opera in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок
    В партии Графа Альмавивы – Валерий Макаров (Россия)

14
December|Thursday
19:00 - 21:30
  • 13th Minsk International Christmas Opera Forum
    Sergei Prokofiev
    THE LOVE FOR THREE ORANGES

    Король Треф – Андрей Антонов
    Принц – Иван Волков
    Труффальдино –  Анатолий Невдах
    Панталон – Роман Николаев
    Леандр – Максим Сударев
    Клариче –  Анна Костенко
    Маг Челий – Георгий Шагалов
    Фата Моргана – Татьяна Ларина
    Смеральдина – Елена Марченко
    Принцесса Нинетта – Анастасия Лапа
    Принцесса Линетта –  Анастасия Вечёркина
    Принцесса Николетта – Екатерина Поздняк
    Кухарка – Ренат Латыпов
    Фарфарелло – Степан Волков
    Глашатай – Артём Камалитдинов
    Церемониймейстер – Владислав Новичков

    null
    opera in two acts
    Recommended age 12+

    Samara Academic Opera and Ballet Theatre (Russia)

14
December|Thursday
19:30 - 21:15
  • Larisa Aleksandrovskaya Chamber Hall
    Tatiana Tretiak's project
    CONCERT "THE LAND OF BEAUTIFUL PEOPLE"

    В концерте принимают участие: Владимир Громов, Татьяна Третьяк, Оксана Якушевич, Александр Михнюк, Святослав Сахаров, струнный квинтет “Серенада”.

    null
    Evenings with "Serenada"
    Recommended age 12+

15
December|Friday
19:00 - 21:00
  • 13th Minsk International Christmas Opera Forum
    GALA CONCERT OF WORLD OPERA STARS

    В концерте принимают участие приглашенные солисты: лауреат международных конкурсов Саргис Бажбеук-Меликян (Армения),  заслуженная артистка России Агунда Кулаева (Россия), лауреат международных конкурсов Александра Соколова (Россия), лауреат международных конкурсов Владислав Сулимский (Беларусь/Россия), заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (Россия), народный артист Узбекистана Рамиз Усманов (Узбекистан).
    Cолисты Большого театра Беларуси: народные артисты Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов, Станислав Трифонов, лауреаты международных конкурсов Александр Михнюк, Дарья Горожанко, Анастасия Малевич, Алексей Макшанцев.

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – народный артист Республики Башкортостан  Артем Макаров.

    В концерте принимают участие приглашенные солисты: лауреат международных конкурсов Саргис Бажбеук-Меликян (Армения),  заслуженная артистка России Агунда Кулаева (Россия), лауреат международных конкурсов Александра Соколова (Россия), лауреат международных конкурсов Владислав Сулимский (Беларусь/Россия), заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (Россия), народный артист Узбекистана Рамиз Усманов (Узбекистан). 
    Cолисты Большого театра Беларуси: народные артисты Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов, Станислав Трифонов, лауреаты международных конкурсов Александр Михнюк, Дарья Горожанко, Анастасия Малевич, Алексей Макшанцев.

16
December|Saturday
18:00 - 20:00
  •  PREMIERE
    Illusions of Love

    Девушка – Елизавета Мусорина

    Возлюбленный – Денис Шпак

    Певичка – Татьяна Уласень

    Конферансье – Антон Кравченко

    Пионер – Владимир Руда

    Пионерка -  Анастасия Ярмош

    Пионервожатая – Анастасия Ярещенко

    Начальник пионерского отряда – Юрий Ковалев

    Хулиганы – Владислав Коляда, Артем Янович, Артем Задворнов, Антон Огродник

    Время – Елизавета Глушко, Варвара Лапина, Валентина Степанова, Михаил Борознов, Леонид Каменских, Максим Наливко, Егор Туров

    Воздыхатели – Антон Кравченко, Юрий Ковалев, Иван Камышов, Владислав Коляда, Владислав Крук, Владимир Руда, Денис Шпак

    Молодой поклонник – Андрей Бариев

     

     

    PREMIERE
    null
    ballet in two acts to the music by Dmitri Shostakovich, Frédéric Chopin, Leonid Shirin
    Recommended age 16+

    Дирижер – Юрий Караваев

17
December|Sunday
18:00 - 20:55
  • Giuseppe Verdi
    La traviata

    Виолетта – Татьяна Гаврилова

    Альфред – Юрий Городецкий

    Жермон – Денис Янцевич

    Маркиз – Сергей Лазаревич

    Флора – Крискентия Стасенко

    Барон – Дмитрий Трофимук

    Доктор – Дмитрий Капилов

    Гастон – Виктор Менделев

    Аннина – Анна Гурьева

    Комиссионер – Руслан Маспанов

     

    null
    opera in four acts
    Recommended age 16+

    Дирижер – Артем Макаров

19
December|Tuesday
19:00 - 21:45
  • Camille Saint-Saëns
    Samson et Dalila

    Самсон – Иван Гынгазов (Геликон-Опера)

    Далила – Оксана Якушевич

    Верховный жрец – Станислав Трифонов

    Старый еврей – Олег Мельников

    Абемелех – Владислав Зозулько (1-ое исп.)

    Первый филистимлянин – Александр Гелах

    Второй филистимлянин – Александр Краснодубский

    Гонец – Андрей Матюшонок

    Солисты балета: Ольга Гайко, Михаил Борознов

    null
    opera in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Артем Макаров

    В партии Самсона – Иван Гынгазов (Геликон-Опера)

20
December|Wednesday
19:00 - 21:35
  • Ludwig Minkus
    Don Quixote

    Китри – Виктория Тренкина

    Базиль – Владимир Руда (1-ое исп.)

    Мерседес – Марина Вежновец

    Эспада – Юрий Ковалев

    Дульцинея – Диана Багатова

    Амур – Дарья Чуваргина 

    Подруги – Алина Руденко, Анастасия Булавик

    Дон Кихот – Антон Кравченко

    Санчо Панса – Артем Задворнов

    Лоренцо – Константин Кузнецов

    Гамаш – Владислав Коляда

    Старый цыган – Михаил Борознов

    Цыганка – Анастасия Ярещенко

     

    null
     ballet in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

21
December|Thursday
19:00 - 20:50
  • Pyotr Tchaikovsky PREMIERE
    Iolanta

    Иоланта – Елена Золова

    Король Рене – Владислав Зозулько

    Водемон – Александр Гелах

    Эбн-Хакиа – Станислав Трифонов

    Роберт – Андрей Клипо

    Марта – Елена Сало

    Бригитта – Мария Булда

    Лаура – Дарья Горожанко

    Альмерик – Андрей Матюшонок

    Бертран – Руслан Маспанов 

     

    PREMIERE
    null
     opera in two acts 
    Recommended age 6+

    Дирижер – Артем Макаров

22
December|Friday
19:00 - 21:15
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша – Людмила Хитрова

    Принц –  Константин Белохвостик

    Дроссельмейер – Юрий Ковалев

    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь –  Дарья Чуваргина

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Андрей Бариев (1-ое исп.)

    Испанские –  Надежда Филиппова, Иван Камышов

    Русские – Алина Руденко, Владислав Коляда

    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

    Французские – Елизавета Мусорина, Денис Шпак 

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Николай Колядко

22
December|Friday
19:30 - 21:15
  • Larisa Aleksandrovskaya Chamber Hall
    New Year's Little Blue Light

    Исполняют ведущие солисты оперы, инструментальное трио "Глория"
    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская

    null

    Recommended age 12+

23
December|Saturday
18:00 - 20:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Александр Гелах

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Дарья Горожанко

    Фонарщик – Андрей Клипо

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Станислав Трифонов

    Маленькая разбойница – Ольга Малиновская

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники – Александр Краснодубский, Юрий Болотько, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 17:15

23
December|Saturday
18:30 - 20:15
  • Larisa Aleksandrovskaya Chamber Hall
    Concert "ContraBass-LIVE"

    Исполнители: Павел Оковицкий, Владимир Пуленков, Александр Ковган, Павел Приемка, Михаил Сандронов, Владислав Сеноженский (контрабас);

    Вероника Грабовская (арфа), Надежда Козлович-Ренанская (гобой), Инесса Радион, Ольга Смолякова, Дарья Вереник (фортепиано);

    Струнный квинтет «Серенада».

    null
    Christmas Concert
    Recommended age 12+

24
December|Sunday
11:00 - 13:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Александр Михнюк

    Герда – Елена Золова

    Снежная королева – Оксана Якушевич

    Фонарщик – Денис Янцевич 

    Северный олень – Владислав Зозулько

    Атаманша – Станислав Трифонов

    Маленькая разбойница – Крискентия Стасенко

    Бабушка – Елена Сало

    Тролли – Андрей Матюшонок, Руслан Маспанов

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 10:15

24
December|Sunday
18:00 - 20:15
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша – Людмила Хитрова

    Принц –  Константин Белохвостик

    Дроссельмейер – Владимир Руда

    Щелкунчик – Виктория Тренкина

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Дарья Чуваргина

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Андрей Бариев

    Испанские – Надежда Филиппова,  Иван Камышов

    Русские – Апполинария Картавцева,  Владислав Коляда

    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак 

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 17:15.

26
December|Tuesday
19:00 - 21:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Оксана Якушевич

    Фонарщик – Святослав Сахаров (1-ое исп.)

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Крискентия Стасенко

    Бабушка – Елена Сало

    Тролли – Янош Нелепа, Владислав Зозулько

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    Awarding of the winners of the "New Year's Theatre Tree Decoration" conest. 17.00

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 18:15.

27
December|Wednesday
12:00 - 14:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Александр Михнюк

    Герда – Елена Золова

    Снежная королева – Екатерина Михновец

    Фонарщик – Андрей Клипо

    Северный олень – Дмитрий Капилов

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Елена Таболич

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Янош Нелепа, Владислав Зозулько

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 11:15.

27
December|Wednesday
19:00 - 21:00
  • New Year's Concert

    роли исполняют

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

28
December|Thursday
19:00 - 21:00
  • New Year's Concert

    роли исполняют

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

29
December|Friday
12:00 - 13:15
  • Svetlana Kibirova
    The Three Little Pigs

    Ниф – Владислав Коляда

    Нафа – Ижена Квашина

    Нуф – Дмитрий Уксусников

    Волк – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Белка – Анастасия Волошко (1-ое исп.)

    Еж – Артем Задворнов 

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 0+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 11:15.

29
December|Friday
19:00 - 21:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Оксана Якушевич

    Фонарщик – Святослав Сахаров

    Северный олень – Дмитрий Капилов

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Крискентия Стасенко

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 18:15.

30
December|Saturday
11:00 - 13:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Виктор Менделев

    Герда – Анастасия Михновец

    Снежная королева – Екатерина Михновец

    Фонарщик – Денис Янцевич

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Станислав Трифонов

    Маленькая разбойница – Елена Таболич

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Руслан Маспанов, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 10:15.

30
December|Saturday
18:00 - 20:15
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша –  Алина Руденко

    Принц –  Константин Белохвостик

    Дроссельмейер – Владислав Коляда (1-ое исп.)

    Щелкунчик – Виктория Тренкина

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Екатерина Зиновьева-Провалинская 

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Андрей Бариев

    Испанские – Надежда Филиппова, Иван Камышов

    Русские – Аполлинария Картавцева,  Владимир Руда

    Японские – Анастасия Волошко, Дмитрий Уксусников

    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак 

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    The New Year's performance will take place in the foyer of the theatre. Beginning at 17:15.

30
December|Saturday
18:30 - 19:40
  • Larisa Aleksandrovskaya Chamber Hall
    Concert "Christmas Gift"

    Исполнители – Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова, струнный квартет  Большого театра Беларуси «Vivat-quartet»: Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель)
    Партия фортепиано – Юлия Щербакова


    null
    Music of Belarus of the 16th-19th Centuries
    Recommended age 12+

31
December|Sunday
17:00 - 19:00
  • New Year's Concert

    роли исполняют

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

Partners