Приглашенные артисты

Иван Гынгазов

Приглашенный артист Мариинского, Михайловского и Большого театра России

Иван Гынгазов родился в Новосибирске в 1987 году. В 2013-м окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки (класс Марины Ахмедовой).

В 2013–2017 годах был солистом Новосибирского театра оперы и балета, где исполнял партии Ленского («Евгений Онегин»), Владимира Игоревича («Князь Игорь»), Пинкертона («Мадам Баттерфлай»). В партии Ленского выходил также в спектакле Екатеринбургского театра оперы и балета.

С 2017-го – солист Московского музыкального театра «Геликон-опера», на сцене которого дебютировал в партии Манрико («Трубадур»). В репертуаре также: Калаф («Турандот»), Андрей («Мазепа»), Герман («Пиковая дама»), Ричард («Бал-маскарад»), Сергей («Леди Макбет Мценского уезда»), дон Хозе («Кармен»), Молодой цыган («Алеко»), Ленский («Евгений Онегин»), Парис («Прекрасная Елена»), Водемон («Иоланта»), Марио Каварадосси («Тоска»), партия тенора в Реквиеме Верди.

В Мариинском театре дебютировал в опере «Бал-маскарад» (Ричард) осенью 2019 года. В том же году впервые выступил в венском Театре ан дер Вин (Водемон, «Иоланта»; Гульдбранд, «Ундина» Чайковского), в дрезденской Опере Земпера (Измаил, «Набукко»), в Театре Петруццелли в Бари (Ленский). Пел в Александринском театре, венском Музикферайне, Большом театре им. Алишера Навои (Ташкент), Московской государственной академической филармонии, Московском концертном зале «Зарядье» и на других площадках.

Среди недавних ангажементов – дебют в партии Садко в новой постановке Дмитрия Чернякова на сцене Большого театра России (2020), исполнение партий Андрея Морозова («Опричник») в Михайловском театре и Манрико на сцене Руанского Нормандского оперного театра (2021).

 

ПАРТНЕРЫ