Адольф Адан
ЖИЗЕЛЬ

балет в 2 действиях

Ср | 28 сентября 2022|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Николай Колядко

В 18:10 в Гобеленовом зале состоится лекция «Символика и мистика "Жизели"» балетного критика Александра Максова.

null
Даты спектакля

Либретто – Жюль-Анри Вернуа де Сен-Жорж, Теофиль Готье, Жан Коралли

Хореография – Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа, Игорь Колб (вставное па-де-де из I действия)

Балетмейстер-постановщик  – заслуженный артист России Игорь Колб

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко

Художник-постановщик (сценография и костюмы) – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев

Дирижер – Юрий Караваев

Премьера новой редакции – 28 сентября 2022 г.

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

 

Жизель – Людмила Хитрова
Альберт – Эвен Капитен
Мирта – Марина Вежновец
Ганс – Игорь Артамонов
Па-де-де – Виктория Тренкина, Александр Мисиюк
Батильда – Татьяна Уласень

Действие первое

 

Граф Альберт, влюблённый в крестьянскую девушку Жизель, скрывает своё происхождение и титул. Он переодевается в платье крестьянина, и Жизель принимает его за парня из соседней деревни.

 

Друг детства Жизели лесничий Ганс, тайно влюблённый в девушку, пытается объяснить ей, что Альберт не тот, за кого выдает себя. Но Жизель не хочет его слушать. 

 

Оставшись один, Ганс проникает в охотничий домик, где граф оставляет свои вещи и похищает его плащ и шпагу с доказательством происхождения - графским гербом. 

 

Звуки рога возвещают о приближении охотников, среди которых невеста графа Батильда и её отец. Они останавливаются отдохнуть в деревне. Батильда, очарованная непосредственностью и красотой Жизели, дарит девушке ожерелье.

 

Начинается большой крестьянский праздник – День урожая. В разгар веселья появляется Ганс. Он уличает Альберта во лжи и в доказательство предъявляет шпагу графа. Жизель отказывается верить. Тогда Ганс трубит в рог, и перед смущённым графом предстает его невеста. 

 

Жизель в отчаянии. Потрясенная обманом любимого, Жизель теряет рассудок и умирает.

 

Действие второе

 

Полночь. Ганс приходит на могилу Жизели. Его пугает появление вилис – призраков девушек-невест, умерших до свадьбы, которыеподнимаются из могил по ночам и того, кто окажется на кладбище в этот час, заставляют танцевать, пока несчастный не падает замертво. 

 

Повелительница вилис Мирта вызывает из могилы тень Жизели: отныне она одна из виллис… К могиле любимой приходит и граф Альберт. Его горе и отчаяние трогают Жизель. Она прощает Альберта.

 

Вилисы преследуют Ганса, заставляя танцевать до изнеможения и, закружив, толкают в озеро. Такая же участь ждёт и Альберта. Жизель молит Мирту отпустить юношу, но та непреклонна.

 

Светает. Издалека доносится бой часов. С восходом солнца вилисы лишаются своей власти. Альберт спасен. Жизель прощается со своим возлюбленным и исчезает в предрассветном тумане.

 

.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ