Камиль Сен-Санс
САМСОН И ДАЛИЛА

опера в 3 действиях

Вт | 29 ноября 2022|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Олег Лесун

null
Даты спектакля

Либретто Фердинанда Лемера

Дирижер-постановщик – Олег Лесун

Режиссер-постановщик – заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Оксана Волкова

Художник-постановщик – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Этель Иошпа

Хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Ломанович

Балетмейстер-постановщик – лауреат международных конкурсов Сергей Микель

Художник по свету и видеоконтенту – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Стас Свистунович

Исполняется на французском языке с русскими субтитрами

Дирижер – Юрий Караваев

Премьера – 14 декабря 2021 года

 

 

Самсон – Дмитрий Шабетя

Далила – Оксана Волкова

Верховный жрец – Денис Янцевич

Старый еврей – Александр Кеда

Абемелех – Василий Ковальчук

Первый филистимлянин – Александр Гелах

Второй филистимлянин – Александр Краснодубский

Гонец – Янош Нелепа

 

Действие первое

Древняя Палестина, г. Газа, библейские времена.

Группа иудеев на площади горячо молится Богу, который покинул их в беде, отдав город ненавистным завоевателям-филистимлянам. Самсон страстно призывает иудеев к восстанию и упрекает их в том, что они колеблются в своей вере.

Привлеченный голосами иудеев, на площади появляется сатрап Абемелех, правитель Газы. Его насмешки и издевательства вызывают у иудеев ненависть к нему. Разгневанный Самсон убивает Абемелеха, заставляя обратиться в бегство сопровождавших его филистимлян.

Из храма бога Дагона выходит Верховный жрец и видит мертвого Абемелеха. Посылая проклятия Самсону, он призывает своих соплеменников к мести.

Светает. На площади собираются иудейские старейшины. Они возносят гимн Всевышнему.

Из ворот храма появляются филистимлянские девушки, среди которых – верховная жрица Далила. Они приветствуют Самсона, обольщают его пленительными танцами и песнями. Один из старейшин предостерегает его, но все напрасно – Самсон околдован чарами прекрасной Далилы.

Действие второе

Далила ожидает Самсона. Но не о любви думает коварная филистимлянка. Ее мысли полны мести.

Появившийся Верховный жрец обещает Далиле щедрое вознаграждение, если ей удастся узнать секрет несокрушимой силы Самсона. Но филистимлянке не нужна награда: ее ненависть и без того велика.

Во мраке ночи появляется Самсон, разрывающийся между чувством любви и долга. Далила действует хитростью и лаской: то уверяет Самсона в своей любви, напоминая о прошлых наслаждениях, то упрекает в непостоянстве, и, в доказательство любви, молит быть откровенной с ней и раскрыть его тайну. Пытаясь освободиться и не нарушить клятву, данную Господу, Самсон лишается своих волос, в которых и была заключена его сила.

Действие третье

Ослепленный и обессиленный Самсон заключен в тюрьму. Он молится за свой народ. Ему слышны голоса иудеев, осуждающих его за измену.

Филистимляне празднуют свою победу над иудеями. В храм вводят Самсона. Собравшиеся встречают его презрительным смехом. Далила напоминает поверженному герою о минутах блаженства, о том, как в ее объятиях он забыл о своем долге. Самсон горячо молит Бога помочь ему покарать врагов за свою поруганную честь.

Начинается церемония жертвоприношения. Верховный жрец требует, чтобы Самсон преклонил колени перед Дагоном. В отчаянии воин взывает к Иегове и умоляет вернуть ему силу. И Господь услышал своего сына. С последней молитвой Самсона храм рушится, погребая под обломками всех, находящихся в нем.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ