Джоаккино Россини
ШЕЛКОВАЯ ЛЕСТНИЦА

опера в 1 действии

Сб | 17 декабря 2022|18:00

Рекомендуемый возраст 12+

Спектакль Государственного театра оперы и балета «Астана Опера»

Дирижер – Руслан Баймурзин (Казахстан)

null
Даты спектакля

 Дирижер-постановщик – заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин

Режиссер-постановщик – Алла Симонишвили

Сценограф и художник по костюмам – Манана Гуниа

Режиссер – Еренбак Тойкенов

Технический директор проекта – Виктор Караре

Директор оперной труппы – заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов

Помощники режиссера – Долорес Умбеталиева, Мансия Естекова, Айнур Халелова

Ассистент дирижера – Руслан Баймурзин

Ответственные концертмейстеры – Елена Сахно, Жаныл Рахимбекова

Координатор проекта – Маржан Жакенова

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

ГЛАВНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

 

ПАРТНЕР ПРОЕКТА

 

 

 

Джулия – заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова
Дорвиль – Артур Габдиев
Джермано – заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов
Бланзак – Евгений Чайников
Лючилла – Салтанат Муратбекова
Дормонт – Руслан Совет
Солисты оперы, камерный оркестр «Астана Опера»

 

Дормонт, опекун Джулии, намеревается выдать ее замуж за Бланзака, не зная, что она тайно обвенчана с Дорвилем, который каждую ночь взбирается в комнату жены по шелковой лестнице.

В Бланзака влюблена Лючилла, кузина Джулии. Простодушный слуга Джермано, услышав, что Джулия ожидает ночью мужа, и полагая, что это Бланзак, спешит сообщить ему, что для него будет спущена шелковая лестница. Об этом узнает Лючилла и решает во что бы то ни стало отбить жениха у кузины. Она и любопытный Джермано занимают места для наблюдения.

Едва в условленный час появляется Дорвиль, как в комнате оказывается и Бланзак. Дорвиль прячется. Увидев свисающую из окна лестницу, опекун спешит к своей воспитаннице и застает у нее Бланзака, Лючиллу и Джермано. Он решает, что единственный способ покрыть грех – возможно быстрей обвенчать Джулию и Бланзака, однако вышедший из укрытия Дорвиль объясняет всю правду. Дормонту остается благословить союз Бланзака и Лючиллы.

О СПЕКТАКЛЕ

В 1822 году, встретив Дж. Россини в зените славы, Бетховен сказал: «Ни в коем случае не пытайтесь писать что-нибудь еще, кроме оперы-буффа, любой другой стиль будет делать насилие над Вашей природой».

Задолго до этого 20-летний композитор, будущий автор «Севильского цирюльника», создал для венецианского Театра Сан-Моизе небольшую одноактную комическую оперу-фарс «Шелковая лестница» на либретто Дж. М. Фоппа. В «Шелковой лестнице» искрометный юмор и заложенная в сюжете живая импровизационная манера игры актеров сочетается с характерной для Россини виртуозностью вокальных и инструментальных партий. Россини воспевает чувственность, задор и изобретательность молодых влюбленных, чьи отношения до поры до времени должны оставаться в тайне.

 

О ТЕАТРЕ

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» – крупнейший театр Казахстана и Центральной Азии – был открыт в 2013 году. Он построен с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом в архитектуре подчеркнут казахский национальный колорит; его техническое оснащение отвечает международным стандартам.

В настоящее время в репертуаре «Астана Опера» более 40 оперных и балетных спектаклей мировой классики, произведения современных казахстанских и зарубежных авторов.

На сцене «Астана Опера» идут такие шедевры хореографического искусства, как «Собор Парижской Богоматери», «Коппелия» Ролана Пети, «Манон» Кеннета Макмиллана, «Белоснежка и семь гномов» Дюлы Харангозо, «Шесть танцев» Иржи Килиана и другие.

Мировая оперная классика представлена спектаклями: «Аида», «Травиата», «Дон Карлос» Дж.Верди, «Богема», «Тоска», «Мадам Баттерфляй», «Турандот» Дж.Пуччини, «Кармен» Ж.Бизе, «Севильский цирюльник», «Шёлковая лестница» Дж.Россини, «Евгений Онегин» П.Чайковского, «Любовный напиток» Г.Доницетти, «Тайный брак» Д.Чимарозы и др.

Среди постановщиков оперных и балетных спектаклей такие знаменитые деятели культуры, как Ф.Дзеффирелли, Ю.Григорович, Э.Фриджерио, Ф.Скуарчапино Б.Эйфман, А.Асылмуратова, А.Бурибаев, П.Л.Пицци, Ю.Александров, Д.Ливермор, А.Лиепа, Р. Ребек и др.

Творческий коллектив театра удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства за оперу А.Жубанова и Л.Хамиди «Абай». Свидетельством мирового признания «Астана Опера» стала Международная премия «BraVo» в сфере классического искусства в номинации «Театральная площадка года» (Москва, Большой театр России, 2019).

 

Назад

ПАРТНЕРЫ