Джакомо Пуччини
ВИЛЛИСЫ. ФАТУМ

опера-балет в 2 действиях

Сб | 17 июня 2023|18:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Юрий Караваев

null
Даты спектакля

Либретто Фердинандо Фонтаны по новелле Альфонса Карра

Режиссер-постановщик – заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Оксана Волкова

Художник-постановщик – лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Этель Иошпа

Балетмейстер-постановщик – народный артист Беларуси Константин Кузнецов

Хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Ломанович

Художник по свету и видеоконтенту – лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Стас Свистунович

Дирижеры – Владимир Оводок, Юрий Караваев

Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами

Продолжительность – 1 час 40 минут с одним антрактом

Премьера – 11 сентября  2020 года

 

 

Анна – Анастасия Москвина

Роберто – Тарас Присяжнюк

Гульельмо – Владимир Громов

Сирена – Татьяна Уласень 

 

Первое действие

 

Гульельмо всю свою жизнь посвящает юной дочери Анне, создавая для нее идеальный мир. Повзрослевшая Анна так же самоотреченно одаривает любовью своего жениха Роберто. Однако чувства юноши не так глубоки, к тому же его мысли заполняет внезапная удача:  богатая родственница оставила солидное наследство, и он должен уехать.  Анне тяжело расставание, ее мучают страшные предчувствия. Роберто успокаивает невесту, обещая вернуться с наследством для счастливой новой жизни.

 

Второе действие

 

Анна умирает, не дождавшись жениха. Безутешный отец на ее могиле проклинает Роберто и призывает виллис (мстительных призраков покинутых невест) помочь осуществить наказание.

 

Роберто же, получив наследство, открывает для себя мир богатства, красивых женщин, удовольствий и плотского наслаждения. Попав под чары Сирены, Роберто теряет ощущение времени. Придя в себя, он осознает, что потратил свою жизнь впустую.

 

 

Роберто слышит потусторонние голоса. Ему кажется, что он вернулся в прошлое, в дом, где был счастлив с Анной, вспоминает их чувства. Он возвращается к возлюбленной, но видит только могильный холм. В отчаянии Роберто слышит зовущий его голос – это Анна, она не умерла! Но подбежав к девушке, он не может узнать свою возлюбленную, перед ним тень – холодная, безжизненная. Призрак Анны как приговор повторяет слова любви, произнесенные когда-то неверным женихом. Силы и надежда покидают Роберто, он чувствует приближение смерти. Неумолимый фатум настигает его, и он прощается с жизнью в смертельной пляске Виллис.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ