Борис Асафьев
БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН

балет в 2 действиях

Ср | 30 ноября 2022|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер – Николай Колядко

null
Даты спектакля

Композитор – народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР Борис Асафьев

Либретто – Николай Волков по одноименной поэме Александра Пушкина

Хореография – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Ростислав Захаров

Постановка – народный артист Беларуси Юрий Троян

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко

Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев

Дирижеры – Олег Лесун, Алексей Верховен

Продолжительность – 2 часа

Премьера – 28 сентября 2007 года

Премьера обновленной постановки – 21 мая 2015 года

 

 

 

Мария – Виктория Тренкина

Зарема – Марина Вежновец

Гирей – Антон Кравченко

Вацлав – Иван Камышов (1-ое исп.)

Нурали – Александр Мисиюк

 

 

Первое действие

Первая картина

Старый парк замка Потоцких. Сегодня здесь большой праздник – день рождения юной Марии, дочери князя. Оставив гостей, Мария встречается в парке со своим женихом Вацлавом. Взволнованно говорят они друг другу о своей любви. Вдруг в парке появляется и тут же быстро исчезает татарский воин. Гости ничего не замечают. Из замка под звуки торжественного полонеза входят гости. Полонез сменяется краковяком и мазуркой.

Внезапно появляется раненый польский воин. Он сообщает, что татары окружили замок. Князь призывает мужчин к оружию. Женщины укрываются в замке. Начинается бой.

Горит подожженный замок. Чудом уцелевшие Мария и Вацлав пытаются скрыться. В это время в парк стремительно врывается предводитель татар крымский хан Гирей. Пораженный красотой Марии, он на мгновение замирает, потом бросается к ней. Вацлав преграждает ему путь, но тут же падает, сраженный кинжалом.

 

Вторая картина

Гарем хана Гирея в Бахчисарайском дворце. Среди молодых красавиц, жен хана, первая – прекрасная грузинка Зарема, любимая жена Гирея.

Звучат боевые трубы. Это из похода вернулось войско Гирея. Жены хана с волнением встречают своего господина. Первой к Гирею бросается Зарема. Но он не замечает ее. Напрасно пытается Зарема привлечь внимание хана. Он думает только о Марии, он любит только ее. В отчаянии Зарема теряет сознание.

 

Второе действие

Третья картина

Комната Марии. Здесь, охраняемая старой прислужницей, томится прекрасная пленница хана. В ее памяти возникает целый мир воспоминаний о родном доме и о Вацлаве. Мечты Марии нарушает приход Гирея. Он молит девушку принять его любовь и все богатства, которыми он владеет. Но Мария не любит и никогда не полюбит Гирея, убившего ее любимого, родных и друзей.

Вдруг в покоях Марии появляется Зарема. Она рассказывает Марии о своей любви к Гирею и, прижимая к груди кинжал, умоляет Марию вернуть ей хана. Искренне и просто рассказывает Мария Зареме, что никогда не полюбит его. Покоренная правдивостью Марии, Зарема успокаивается. Вдруг взгляд ее падает на забытую Гиреем тюбетейку. Вновь вспыхивает в ней пламя ревности. Служанка зовет на помощь.

Cтремительно вбегает Гирей. Он бросается к Зареме, пытается схватить ее за руку, но она успевает нанести Марии смертельный удар. Хан в ярости готов убить Зарему. Но она сама идет навстречу его клинку. Движением руки хан велит страже увести Зарему.

 

Четвертая картина

Внутренний двор Бахчисарайского дворца. Гирей не может забыть Марию. Ни новые походы, ни прекрасные жены гарема не радуют его.

Военачальник Нурали, вернувшийся из похода, проводит перед ханом новых пленниц. Но Гирей не обращает внимания на них. Не смотрит он и на Зарему, которую ведут на казнь. И даже тогда, когда стража сбрасывает Зарему с высокой скалы в пропасть, не утихают его душевные муки. Он остается один около фонтана слез, воздвигнутого в память о Марии.

Журчит во мраморе вода

И каплет хладными слезами,

Не умолкая никогда…

И снова перед Гиреем возникает образ Марии. Он простирает к ней руки. Но Марии нет – это лишь тень, созданная его воображением.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ