Петр Чайковский
ЩЕЛКУНЧИК

балет в 2 действиях

Пт | 6 января 2023|18:00

Рекомендуемый возраст 6+

Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 17:30
Дирижер – Николай Колядко

null
Даты спектакля

Либретто Валентина Елизарьева на основе либретто Мариуса Петипа
Хореограф, балетмейстер-постановщик – народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Валентин Елизарьев
Дирижер-постановщик – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр Анисимов
Художник-постановщик – народный художник Украины, лауреат Государственной премии Украины Евгений Лысик
Художник по костюмам – Оксана Зинченко
Художник по свету – Нина Иванкина
Дирижеры – Владимир Оводок
Продолжительность – 2 часа 15 минут с одним антрактом
Премьера – 15 апреля 1982 года
Премьера новой редакции – 13 октября 2020 года

 

 

Маша – Алина Руденко (1-ое исп.)

Принц – Александр Мисиюк (1-ое исп.)

Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Владимир Руда

Щелкунчик – Виктория Тренкина

Принцесса – Анастасия Волошко 

Мышь – Дарья Чуваргина

Игрушки Дроссельмейера:

Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов

Испанские – Иван Камышов, Анастасия Юркевич

Русские – Аполлинария Картавцева, Владислав Руденко

Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

Французские – Елизавета Мусорина, Денис Шпак

 

Первое действие

Картина первая 

 

Тихий рождественский вечер. Мастер кукол Дроссельмейер готовит подарки своей крестнице Маше, которую пригласил к себе на новогодний праздник.

В доме Дроссельмейера при виде великолепной елки и множества диковинных игрушек, среди которых русские, японские, французские, испанские и персидские куклы, глаза девочки загораются восторгом. Повинуясь движению руки Мастера, игрушки оживают. Торжественное представление игрушек сменяется веселым танцем. Но Машу ждет главный сюрприз Мастера — три удивительные куклы. Это забавный, нескладный деревянный человечек Щелкунчик, очаровательная кукла — Принцесса и любимая игрушка Дроссельмейера — Мышка с короной на голове. Мастер, гордый лучшими своими творениями, хочет, чтобы Маша выбрала себе игрушку. И она, к огорчению Дроссельмейера, просит подарить ей Щелкунчика.

Маша играет со Щелкунчиком, и вдруг… Щелкунчик упал, испортился его механизм. Дроссельмейер уговаривает Машу выбрать себе другую игрушку, но Маша непреклонна. Дроссельмейер неохотно и небрежно исправляет Щелкунчика и уходит, задумав испытать чувство Маши к Щелкунчику.

Игра со Щелкунчиком все больше увлекает Машу, ей уже кажется, что это вовсе не игрушка, а живой человечек с нежной и прекрасной душой. Маша счастлива.

Возвращается Дроссельмейер и открывает большой бал механических игрушек. На балу Маша и Щелкунчик радостно танцуют вместе с игрушками, созданными неистощимым на выдумки Мастером.

Но уже поздно. Дроссельмейер останавливает движение игрушек и укладывает Машу в кроватку. Рядом с кроваткой — Щелкунчик. Маша засыпает, а Дроссельмейер расставляет свои игрушки: им предстоит участвовать в Машином сне.

 

Картина вторая

 

Полночь. Маше снится необыкновенный сон.

Комнату заполняют мыши. Их становится все больше и больше.Они крадутся к Щелкунчику. Впереди мышиного войска их Король, — и — о ужас! — он, как две капли воды, похож на Дроссельмейера. Маша, почувствовав опасность, предупреждает о ней Щелкунчика и зовет на помощь друзей-кукол.

Начинается бой между игрушками и мышиным войском. Впереди игрушек — храбрый Щелкунчик. Он смело вступает в единоборство с Королем мышей, но их силы неравны. В смертельной схватке решается судьба отважного Щелкунчика, который стал дорог Маше. И Маша, преодолев страх, спешит на его защиту; она бросает сабельку Щелкунчика в Короля мышей. Король мышей повержен, мыши в ужасе разбегаются. Нескладный Щелкунчик превращается в прекрасного Принца, а Маша становится очаровательной Принцессой.

 

Картина третья

 

Торжествует любовь. В окружении снежинок Маша, Принц и их друзья — ожившие куклы. Снежинки увлекают друзей в удивительное путешествие, где их ждут новые испытания.

 

Второе действие

 

В лучах солнца снежинки превратились в цветы. Светло и празднично в стране детства. Путешествие продолжается. Но зло еще не побеждено полностью, и мышиный Король преследует друзей, омрачая их радость. В решающем поединке Принца-Щелкунчика с Королем мышей побежденный Король срывает с себя маску, под которой все видят улыбающееся лицо доброго Мастера кукол.

Принц и Маша выдержали испытание, в котором окрепла их любовь.

Дроссельмейер приглашает всех на новогодний бал, где состоится венчание Маши и Принца.

Начинается праздник. Ожившие игрушки Дроссельмейера поздравляют влюбленных. Веселье в разгаре.

Наступает торжественная минута: Дроссельмейер соединяет руки Маши и Принца. Счастье их безгранично.

 

***

Как жаль, что это только сон! Маша просыпается и видит над собой лицо доброго Мастера. Он подает ей улыбающегося Щелкунчика.

 

 

Назад

ПАРТНЕРЫ