Архив новостей

ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

8 мая состоится большой праздничный концерт «Героям Великой Победы», посвященный 65-летнему юбилею Дня Победы.

В первом отделении — балетном — ведущие солисты балета исполнят фрагменты из классических произведений. Ирина и Олег Еромкины представят дуэт Авроры и Дезире из «Спящей красавицы» Петра Чайковского, Людмила Кудрявцева и Антон Кравченко — Адажио из спектакля «Спартак» Арама Хачатуряна, а Екатерина Олейник — Вариацию Эсмеральды из одноименного балета Цезаря Пуни. Зрители увидят «Цыганский танец» Bалерия Желобинского исполнит Александра  Иванова, а «Вальс» Морица Мошковского — Юлия Дятко и Константин Кузнецов.


Две танцевальные миниатюры подготовлены специально для нынешнего концерта российским хореографом, постановщиком балета «Золушка», Юрием Пузаковым. Мини-спектакль «Нить Ариадны» на музыку греческого композитора Элен Караиндроу (автора музыки ко многим кинофильмам, в том числе знаменитого Тео Ангелопулоса, и театральным спектаклям) создан специально для Ольги Гайко и Дениса Климука. Еще одна миниатюра «Грезы» поставлена на музыку Роберта Шумана.

Дирижер — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

Во втором — оперном — отделении концерта прозвучит кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Это монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра было создано Прокофьевым в 1939 году на основе музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна — одной из лучших работ режиссера. В кантате семь частей, каждая из них представляет собой законченный номер:
«Русь под игом монгольским»;
«Песня об Александре Невском»;
«Крестоносцы во Пскове";
«Вставайте, люди русские»;
«Ледовое побоище»;
«Мёртвое поле»;
«Въезд Александра во Псков».

Солистка — лауреат международного конкурса Наталья Акинина.
Дирижер — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ