Архив новостей

БЕЛАРУСЬ И СИРИЯ

 Рабочий протокол сотрудничества между Беларусью и Сирией в сфере культуры

28 апреля в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь, на встрече министра культуры Республики Беларусь Павла Павловича Латушко и министра культуры Сирийской Арабской Республики Рияда Наасана Ага, был подписан рабочий протокол сотрудничества в сфере культуры.

Стороны договорились об участии театральных и музыкальных коллективов двух стран в фестивалях искусств и других крупных мероприятиях, которые проводятся в обеих странах; о развитии сотрудничества между симфоническими оркестрами и обмене музыкальными коллективами и солистами.
Белорусская сторона пригласила сирийских кинематографистов к участию в Минском международном кинофестивале «Лістапад» и в Международном фестивале анимационных фильмов «Анімаёўка» в Могилеве. Достигнута договоренность о проведении Дней белорусского кино в Сирии и Дней сирийского кино в Беларуси.

В области музейной и выставочной деятельности, в рамках подписанного Протокола, предусмотрен обмен выставками и экспертами в сфере культурных и исторических ценностей. В сфере библиотечного дела также намечен ряд мероприятий — белорусская сторона приглашает экспертов из библиотеки «Аль-Асад» с целью ознакомления с опытом работы государственных библиотек Беларуси и направляет белорусских экспертов в Сирию с целью обмена опытом.

Предусмотрен также обмен визитами руководителей высших учебных заведений в области музыкального искусства, прямое сотрудничество между Белорусской государственной академией музыки и Высшим институтом музыки Дамаска, Белорусской государственной академией искусств и Высшим институтом театра Дамаска.

Стороны договорились о проведении Дней культуры в каждой из стран.

После подписания официального протокола сирийские гости ознакомились с интерьерами театра, а затем посетили оперный спектакль «Иоланта» Петра Чайковского. Постановка и уровень солистов белорусской оперы получили высокую оценку гостей.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ