Архив новостей

ПРИЗВАНИЕ – ОПЕРА!

 16 мая отпраздновал свой юбилей один из старейших артистов театра, легендарный солист оперы, народный артист Беларуси Виктор Максимович Чернобаев.

Юбиляру было зачитано приветствие от Президента Республики Беларусь. "За годы вдохновенного, плодотворного труда в коллективе Национального академического Большого театра оперы и балета Вы внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Десятки созданных Вами незабываемых сценических образов, тысячи концертных выступлений вошли в золотой фонд современного музыкального искусства, - отмечается в поздравлении. - Пусть Ваши талант и мастерство и в дальнейшем служат обогащению духовной сокровищницы белорусского народа, являются достойным примером для молодых исполнителей".
С признательностью и уважением Виктора Чернобаева поздравили: генеральный директор театра оперы и балета В.П.Гридюшко, председатель СТД Беларуси А.А.Дударев, Белорусский государственный академический музыкальный театр, директор-художественный руководитель РТБД В.Д.Анисенко, а также старинные друзья Виктора Максимовича - корифей сцены Купаловского театра, народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников и выдающаяся солистка, народная артистка СССР, профессор Белорусской государственной академии музыки Тамара Нижникова.
Грандиозный концерт подарили юбиляру коллеги по цеху. В исполнении ведущих артистов - народных артистов Беларуси Натальи Рудневой, Владимира Петрова, Ярослава Петрова, Сергея Франковского; заслуженных артистов Республики Беларусь Тамары Глаголевой, Нины Козловой, Юлии Дятко, Александра Кеды, Василия Ковальчука, Константина Кузнецова; лауреатов международных конкурсов Анны Гурьевой, Елены Шведовой, Олега Гордынца, Александра Жукова, Дмитрия Капилова, Александра Краснодубского, Михаила Пузанова – и гостей театра прозвучали музыкальные приношения, театральные монологи и сцены из опер, импровизации и признания в любви, сюрпризы, розыгрыши и многое другое. Режиссер концерта – Галина Галковская, дирижер – Вячеслав Волич, партия фортепиано – лауреат международного конкурса Татьяна Иванова и заслуженный артист Республики Беларусь Георгий Карант.
Виктор Чернобаев — целая эпоха в истории белорусского оперного театра. Как и все артисты его поколения, он воспитан на театральных традициях прошлого, когда люди жили и творили для искусства и ради искусства. Когда за плечами уже около ста ролей (!), тысячи выступлений в Беларуси и за рубежом, огромный фонд аудио- и видео-записей, множество высоких наград, думается, вполне можно было бы позволить себе немного тщеславия, снисходительности, поучительных интонаций в голосе великого артиста. Но не таков Виктор Максимович. По-прежнему, высокое благородство и порыв в его серенаде Дон Кихота, разудалая лихость в песне Варлаама, глубокая проникновенная лирика в романсах и песнях. По-прежнему, Виктор Максимович - душа театра, его обаяние, доброта и юмор…
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ