Архив новостей

ПРАЗДНИК В НЕСВИЖЕ

 

"Вечера белорусской оперы и балета в замке Радзивиллов" прошли в Несвиже 25 и 26 июня.

В первый день состоялась пресс-конференция, на которой выступили заместитель генерального директора театра В. К. Гедройц, директор Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" В. А. Столярчук, руководители проекта В. И. Скоробогатов и В. И. Волич.

Виктор Скоробогатов: "Праздник, который в дальнейшем станет белорусским фестивалем оперного и балетного искусства, проводится именно в Несвиже потому, что белорусская оперная культура родилась здесь — в стенах Несвижского замка. В XVIII веке при Михаиле Казимире Радзивилле (Рыбоньке), который был утонченным поклонником разных искусств, в замке существовали великолепная коллекция живописи, библиотека, архив и драматический театр. При театре постепенно сложилась балетная труппа, появился оркестр. Первый оперный театр Михаил Казимир основал в 1730 году для любимой супруги — Франтишки Уршули, которая, будучи очень образованной женщиной, сама написала первые оперные либретто для своего театра. С этого времени существует белорусский оперный жанр, здесь родилась белорусская симфоническая и балетная культура.
25 июня первый вечер нашего праздника посвящен оперному жанру. Зрители увидят спектакль "Чужое багацце нікому не служыць" — это комическая опера, созданная в этих стенах ровно 225 лет назад Яном Давидом Голландом — придворным капельмейстером Кароля Радзивилла, сына Рыбоньки и Уршули.
Второй день посвящен как опере, так и балету. Будет показан премьерный спектакль "Шопениана". Биография Фридерика Шопена, 200-летие которого отмечается в этом году, также связана с Несвижем. До эмиграции в Париж Шопен был дружен с двенадцатым ординатом Несвижа Антонием Генрихом Радзивиллом. В Париже композитора поддерживал, вводил в круги интеллектуалов и знати родной брат Антония — Валентий Радзивилл.
Во второй день состоятся также два концерта — камерный в Ратуше и гала-концерт, вечером во дворе замка, с участием известных солистов белорусской оперы".

Валерий Гедройц: "Во время гастрольных или фестивальных поездок мы обратили внимание, что многие европейские фестивали проходят в старинных замках, часто под открытым небом, на такие праздники собирается много людей, это очень интересно и красиво. В этом году мы проводим "Вечера белорусской оперы и балета в замке Радзивиллов", со следующего года планируем национальный белорусский фестиваль, на котором ежегодно предполагается представлять лучшие произведения, которые появились в разное время в Беларуси. Исполнять их будут белорусские артисты, которые работают здесь, и знаменитые певцы-белорусы, блистающие на сценах театров всего мира — с некоторыми из них предварительно мы уже общались, они любят Несвиж и готовы здесь выступить. В следующем году мы предполагаем представить белорусский оперный спектакль "Дикая охота короля Стаха" Владимира Солтана, гала-концерты и балетный спектакль "Тристан и Изольда", премьера которого намечена в следующем сезоне".

Валерий Столярчук: "Несвижане и сотрудники музея с восторгом восприняли идею фестиваля. Несвиж, его старинная архитектура, исторические памятники, природа являются притягательной силой для людей искусства, вдохновляющей на фееричные творческие проекты. "Вечера белорусской оперы и балета в замке Радзивиллов" — один из таких проектов. Здесь, в замке, возрождаются не только материальные, но и духовные, культурные ценности. Несвижский замок-музей проектируется как многофункциональный культурный центр. Помимо музейной экспозиции, в помещении, где размещался радзивилловский театр, будет театральный зал на 100 мест. В замке восстанавливается каплица — она трехъярусная, на одном из ярусов планируется поместить орган, и здесь также будет возможно проведение концертов, так же как и в Ратуше, где, кстати, со временем появится батлейка. Что касается нынешнего мероприятия — жители Несвижа, и не только, давно раскупили билеты и с нетерпением ждут этого праздника".

Вячеслав Волич: "Мы уже достаточно давно проводим подобные демократичные показы концертов и оперных фрагментов в Мирском замке, а также в Полоцке. Но в Несвиже абсолютно уникальные условия. Очень знаково, что новое руководство театра поддержало идею "Вечеров белорусской оперы и балета…" и дало возможность его проведения. Планы у нас очень большие — интересна идея летнего оперного сезона в Несвиже. С мая по сентябрь здесь могут проводиться спектакли и концерты. Одна из задач таких проектов — обратиться к нашим истокам, корням, вернуть дань уважения и благодарности тем, кто создал белорусское музыкальное искусство".

25 июня при полном аншлаге состоялся показ комической оперы в 2-х действиях "Чужое багацце нікому не служыць" Яна Давида Голланда. Главные роли исполнили: Кася — Анна Гурьева; Янак — Михаил Пузанов; Чужапанак — Сергей Лазаревич. Дирижировал маэстро Вячеслав Волич.

26 июня в Ратуше прошел камерный концерт с участием струнного квинтета "Серенада" и солистов Татьяны Третьяк и Станислава Трифонова.

Вечером с большим успехом прошел балет "Шопениана", в которм выступили солисты Олег и Ирина Еромкины, Людмила Кудрявцева и Надежда Филиппова, Наталья Рябцева и Людмила Хитрова, артисты кордебалета. Дирижировал Олег Лесун.

В гала-концерте "Шедевры мировой оперы в замке Радзивиллов" была представлена европейская и национальная оперная классика в исполнении ведущих солистов театра и Большого симфонического оркестра под руководством Вячеслава Волича. В концерте блестяще выступили народный артист Беларуси Сергей Франковский, Екатерина Головлева, лауреаты международных и национальных конкурсов Нина Шарубина, Наталья Акинина, Елена Шведова, Анастасия Москвина, Оксана Волкова, Илья Сильчуков, Андрей Валентий, Станислав Трифонов, Юрий Городецкий.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ