Архив новостей

ОЛИМПИЙСКИЙ БАЛЕТ

 

Белорусская балерина Екатерина Олейник приняла участие в IX Международном конкурсе артистов балета 2010 (International Ballet Competition) в США.
IBC, являющийся одним из наиболее уважаемых конкурсов в мире, проводился с 8 по 26 июня 2010 года в американском городе Джексон, штат Миссисипи, который становится центром мирового балета один раз в четыре года. Первый в США Международный конкурс артистов балета (International Ballet Competition) был основан в 1978 году под эгидой Международного театрального института ЮНЕСКО.
Предварительный отбор участников конкурса проводится по видеозаписям, в 2010 году было подано более 300 заявок, из которых выбрали 110 участников из 35 стран. В течение двух захватывающих недель будущие звезды мирового балета боролись за золотую, серебряную и бронзовую медали, стипендии, призы, дипломы и контракты. Участие в конкурсе такого уровня является ступенькой на пути к блестящей карьере танцора.
В первом туре Екатерина Олейник и Константин Кузнецов, выступавший в качестве ее партнера, представили классический номер — па де де из «Дон Кихота» Людвига Минкуса. Во втором туре — танец-модерн «Хрупкий вечный рай» белорусского хореографа из Гродно Дмитрия Каракулова. Номер, покоривший зрителей и жюри сложной хореографией и великолепной техникой, явился блестящим пропуском в третий тур, где белорусские танцовщики исполнили па де де из «Спящей красавицы» Петра Чайковского и современный танец «Мы танцуем Перголези» известного хореографа Раду Поклитару.
По итогам конкурса Екатерина Олейник завоевала диплом и одну из восьми престижных наград — приз Capezio.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ