Архив новостей

ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ

Чижик Александра и Оношко Игорь стали победителями на VI Открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ.

 

Игры проводились с 26 июня по 2 июля 2010 года в Ереване и были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этом году впервые на Открытых молодежных Дельфийских играх прошел конкурс в номинации "Академический танец", по результатам которого молодые артисты балета Национального академического Большого тетра оперы и балета Республики Беларусь стали лауреатами 1-й и 2-й степени.
Конкурс проходил в несколько туров, на котором выпускники Хореографического училища показали Па де де из "Дон Кихота" Людвига Минкуса и Адажио из "Спартака" Арама Хачатуряна. Игорь Оношко, ученик заслуженного артиста Республики Беларусь Сергея Пестехина, завоевал Золотую медаль, а Александра Чижик (класс заслуженной артистки Республики Беларусь Марины Петровой) получила Серебряную медаль.
В 2010 году, после прохождения стажировки, Александра и Игорь были приняты в труппу Большого театра оперы и балета Беларуси и сегодня задействованы в таких репертуарных спектаклях театра, как: "Щелкунчик" П.Чайковского, "Баядерка" Л.Минкуса, "Лебединое озеро" П.Чайковского, "Бахчисарайский фонтан" Б. Асафьева.
Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ проводятся с 2002 года. Соревнования VI Открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ проводились в форме конкурсной и фестивальной программ в двух возрастных категориях (старшей и младшей) по 19 номинациям народного, классического и современного искусства, в числе которых — академическое, народное и эстрадное пение, народный и академический танец, изобразительное искусство (живопись, графика), народные художественные промыслы, народные инструменты и другие. Игры собрали на соревнования около 600 деятелей искусств из 16 стран (СНГ, Франция, Турция, Болгария и другие). В состав жюри, сформированных по каждой номинации, вошли 72 признанных мастера искусств. В ходе Игр было разыграно 33 комплекта наград; лауреаты получили золотые, серебряные и бронзовые медали.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ