Архив новостей

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 6 СЕНТЯБРЯ

6 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 78-го театрального сезона в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь.
Генеральный директор театра Владимир Павлович Гридюшко рассказал журналистам о творческих планах на 2010/2011 годы. В новом сезоне зрителей ожидают премьерные постановки, новые проекты, а также фестивали и проекты, которые с успехом прошли в прошлом году и в 78-м театральном сезона станут уже традиционными. В частности, Большой новогодний бал и Вечера белорусской оперы и балета в замке Радзивиллов в Несвиже.
Новый международный фестиваль, который состоится в декабре 2010 года, будет называться "Первый Рождественский оперный форум". В рамках данного мероприятия будут представлены как спектакли театров из других стран, так и белорусские постановки. "Новая опера" России привозит спектакль "Севильский цирюльник" Д. Россини, Латвийская опера — "Травиату" Дж. Верди. Будут представлены три белорусских спектакля — "Тоска" Дж. Пуччини и "Набукко"Дж. Верди, "Кармен" Ж. Бизе — с участием белорусских певцов и солистов из других стран. Также состоится гала-концерт, в котором примут участие исполнители из разных стран.
В октябре состоится премьера оперы "Тоска" Дж. Пуччини. В ноябре будет поставлен балет "Тристан и Изольда" Р. Вагнера. В январе — опера "Снегурочка" Н. Римского-Корсакова. Балет "Сильфида" будет ставить известный петербургский хореограф Никита Долгушин. Завершится сезон премьерой оперы "Аида" Дж. Верди.
Театр двигается по пути оптимизации гастрольной деятельности. Осенью 2010 года состоятся гастроли балетной труппы в Объединенные Арабские Эмираты, в Мексику, в Китай. Ведутся переговоры с Португалией и Францией. Театр заключил меморандумы о сотрудничестве с рядом театров: Тбилисским, Варшавским, Вильнюсским, Рижским, Ташкентским. Это позволит осуществлять как обменные гастроли, так и поездки отдельных белорусских солистов.
В заключение В.П. Гридюшко пожелал успехов в новом театральном сезоне. Далее состоялась презентация нового проекта театра оперы и балета — ежемесячного глянцевого журнала "Партер". Представляли проект партнеры театра — Николай Дмитриев и Евгений Каменко (Издательский дом "СПН-Медиа").
После пресс-конференции состоялось общее собрание коллектива, на котором Генеральный директор театра В.П. Гридюшко подвел итоги 77-го театрального сезона и озвучил планы в 78-ом театральном сезоне, а также состоялось торжественное вручение посвящений новым сотрудникам театра и прозвучало напутствие молодым специалистам.

 





   
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ