Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 

Презентация первого номера журнала "Партер"
На пресс-конференции 6 сентября состоялась презентация нового журнала театра оперы и балета "Партер". Евгений Каменко — главный редактор журнала — рассказал об истории создания, структуре, планируемом контенте, основных задачах нового издания. Журнал будет издаваться ежемесячно, сообщил Евгениий Каменко, выходить на трех языках — русском, белорусском и английском. Издание не является узкоспециализированным, а рассчитано на широкую целевую аудиторию. "Партер" состоит из трех блоков. В рубрике "Архив" представлены материалы по истории оперного и балетного искусства — как белорусского, так и мирового. Второй блок рассчитан на презентацию событий, которые происходят на мировых театральных подмостках. Третий блок посвящен сегодняшней истории белорусского театра оперы и балета — здесь представлены анонсы событий месяца, статьи о премьерах, концертах, интервью с артистами, режиссерами, дирижерами. А также в каждом номере журнала читатели найдут календарь спектаклей на следующий месяц. Основные задачи редакции — на страницах журнала представить белорусское оперное и балетное искусство в контексте мирового; подготовить интересные, профессиональные и при этом легкочитаемые, доступные материалы для широкого круга читателей — зрителей, которые приходят в театр, обычных людей — не специалистов в области искусствоведения — интересующихся театром, оперой и балетом. Мы надеемся, что наш журнал будет являться также и презентационным материалом во время гастрольных поездок, встреч делегаций и т. д. В дальнейшем у наших читателей появится возможность подписаться на журнал "Партер".

Читайте в сентябрьском номере журнала

 

Царская охота

В прошлом году знаменитая опера Владимира Солтана "Дикая охота короля Стаха", удостоенная в 1990 году Государственной премии, отметила в репертуаре Национального академического Большого театра оперы и балета 20-летний юбилей. Это единственный прецедент в отечественной музыке, когда белорусская опера шла рекордное количество времени — 20 сезонов.



Золотые крылья истории

Новый сезон 2010/2011 Большой театр Республики Беларусь открывает оперой Джузеппе Верди "Набукко" — одним из самых известных классических произведений. И хотя в 1842 году, когда была впервые поставлена опера, немецкий композитор Отто Николаи высказывался о Верди как о "глупце" и "отвратительном композиторе", "Набукко" пользуется популярностью и признанием уже более 150 лет.




Парад премьер

В сентябре большинство театров разных стран открывают новый сезон — за кулисами каждой сцены репертуар щепетильно подбирается задолго до первого вечера, ведь то, что человек прочтет на афише, таит в себе множество идей и смыслов, которые режиссеры и постановщики хотели бы донести до зрителей и слушателей. Журнал "Партер" выяснил, каким же станет новый сезон на некоторых известных театральных подмостках мира.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ