Архив новостей

ВЫСОКАЯ НАГРАДА

Указом Президента Республики Беларусь от 29.09.2010 № 503 за высокое профессиональное мастерство и выдающиеся достижения в развитии культуры солистке Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Нине Владимировне Шарубиной присвоено почетное звание "Заслуженный артист  Республики Беларусь".

Одна из  самых ярких представительниц белорусской вокальной школы, Нина Шарубина работает в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь с 2002 года.
Голосу Нины Шарубиной подвластны самые сложные оперные партии. С партией Аиды певица многократно выступала на фестивалях в Германии, на Международном фестивале танца и музыки в столице Таиланда Бангкоке, на фестивале «Золотая корона» в Донецке (в ансамбле с  Людмилой Шемчук и Юрием Нечаевым), на Международном оперном фестивале им. Ф. Шаляпина в Казани. С партией Абигаиль в опере «Набукко» солистка гастролировала в Германии, в роли Амелии выступала на сцене Белорусской оперы в спектакле с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой, в роли Мадам Баттерфляй — в спектакле под управлением испанского дирижера Мариано Риваса.     С сольными концертами, исполнением партий в спектаклях и ораториях певица побывала в Австрии, Испании, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Азербайджане.

Среди ее новых работ на нашей сцене — трагичная и искренняя Сантуцца в опере «Сельская честь» П. Масканьи, леди Макбет в опере Дж. Верди «Макбет» и властолюбивая Абигаиль в опере Дж. Верди «Набукко».

За выдающиеся творческие достижения и большой вклад в национальное искусство в 2008 году певица награждена медалью Франциска Скорины.


0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ