Архив новостей

ПАРТЕР

 

Новый номер журнала "Партер"



В октябрьском выпуске:

Непревзойденная Жизель
Спектакль "Жизель" был поставлен специально для итальянской балерины Карлотты Гризи, и он же сделал ее звездой мирового значения. С тех пор прошло почти 170 лет, но эта постановка по-прежнему является важной вехой в карьере танцовщиц исполняющих главную роль Жизели. На сцене белорусского театра оперы и балета ее играли балерины не одного поколения.

Жить искусством, жить любовью...
Долгожданная премьера одного из наиболее драматических произведений Джакомо Пуччини "Тоска" о трагической судьбе оперной певицы состоится 29 октября на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Viva la Diva
Испанка Тереза Берганса и итальянка Джульетта Симионато, легендарная Елена
Образцова и знаменитая белорусская певица Светлана Данилюк — обладательницы
роскошного, бархатного, глубокого, чарующего меццо-сопрано. Низкий женский голос — это огромный диапазон, репертуарные возможности от сопрано до контральто. Молодая солистка белорусской оперы Оксана Волкова обладает голосом, который покорил
знатоков в России и Италии, Ирландии и Германии, Испании и Китае.

Голоса сцены
Главному хормейстеру Большого театра Нине Иосифовне Ломанович присвоено звание народной артистки Республики Беларусь.

Добро пожаловать в Мельбурн!
На протяжении всего месяца австралийский Мельбурн проводит масштабный фестиваль современного искусства. В рамках программы, которая открывается 8 и закроется 23 октября, состоятся многочисленные мировые премьеры: город встречает лучших театральных режиссеров и хореографов, дирижеров и исполнителей, художников и кинематографистов. Журнал "Партер" отобрал самые интересные события, которые пройдут в рамках программы.

Русские сезоны ХХI века
22 октября белорусские балетоманы увидят спектакли "Шехерезада" и "Жар-птица", которые были впервые представлены в Париже во время знаменитых "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Через 100 лет великую традицию дягилевских сезонов возрождает Андрис Лиепа, известный танцовщик и талантливый режиссер, народный артист России, глава Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы.

Великий вдохновитель
Этот человек не писал музыку, не рисовал декорации и не поставил ни одного балета.
Однако он раскрывал таланты художников и музыкантов, воспитывал хореографов
и требовал от них совершенного результата. Именно этот человек оставил то наследие,
которое сегодня называют "дягилевской эпохой мирового балета" и считают временем
наивысшего расцвета балетного искусства.

Театральные подделки, или Магия за кулисами
Главный бутафор Театра оперы и балета Татьяна Байдалова называет себя и своих коллег волшебниками и врунами. Бутафоры — мастера на все руки — способны воплотить
любые фантазии художников в реальность и заставить зрителей поверить в то, что кусок пенопласта, например, — это древнегреческая скульптура.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ