Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

Третий номер журнала "Партер" уже в продаже.


Главная тема номера – Минский международный Рождественский оперный форум:

Вячеслав Волич: "Мы встречаем звезд мировой сцены"
В начале декабря Минск ожидает грандиозное событие и настоящий праздник для всех любителей оперного искусства – Минский международный Рождественский оперный форум. Шесть дней с 7 по 12 декабря в жизни театра будут посвящены мировой опере!

Новая Опера в Минске
Впервые в рамках Минского международного Рождественского оперного форума – опера "Севильский цирюльник" Дж. Россини Московского театра Новая Опера имени Евгения Колобова в постановке маэстро Эри Класа и всемирно известного режиссера Элайджи Мошински.

Рижское чудо
10 декабря в рамках Минского международного Рождественского оперного форума Латвийская Национальная опера – самый большой и самый известный музыкальный театр Латвии – представит минским зрителям оперу "Травиата" Джузеппе Верди с участием известнейших солистов.

Читайте также в ноябрьском номере:

"Тристан и Изольда"
Премьера балета "Тристан и Изольда" на музыку Рихарда Вагнера будет представлена зрителям 27 и 28 ноября. Балет с тем же названием был поставлен на белорусской сцене в 1971 году, с успехом шел несколько лет, а затем исчез из репертуара. Сегодня зрители увидят совершенно новый спектакль с хореографией Юрия Трояна; дирижер–постановщик спектакля – Николай Колядко, художник–постановщик – Александр Костюченко, художник по костюмам – Элеонора Григорук.

Музыкальный легионер
Три года Виктор Плоскина является главным дирижером театра оперы и балета. Известный украинский дирижер, приглашенный работать в Беларусь, поставил на белорусской сцене оперные спектакли "Сельская честь", "Борис Годунов" (концертное исполнение), "Царь Эдип", "Трубадур", балет "Золушка", "Набукко". Виктор Плоскина рассказал журналу "Партер" о своем творческом пути, о городах, странах, оркестрах, театрах и жизни в искусстве.

Нина Шарубина: "Волнуюсь всегда, но никогда не боюсь!"
В конце сентября солистка Театра оперы и балета Нина Шарубина получила звание "Заслуженный артист Республики Беларусь". Одна из самых ярких певиц театра и обладательница редкого голоса рассказала журналу о своей партии в премьерном спектакле "Тоска" и поделилась секретами успеха в оперном искусстве.

Скажи мне, кто твой мышь…
На сцене театра оперы и балета 29 ноября Раду Поклитару представит киевский модерн–балет "Щелкунчик". У Раду Поклитару – абсолютно "свой", неповторимый "Щелкунчик". И при этом – очень гофмановский. Все ли сейчас помнят, что "Щелкунчик и Мышиный король" – вовсе не сказка Гофмана, а часть его концептуальнейшего романа "Серапионовы братья"? И все, что "натворил" с сюжетом Поклитару – это прочел первоисточник, но очень внимательно.

Судьба балерины
Огненный взгляд черных глаз, взрывной темперамент, безудержная эмоциональность. Такой помнят балерину Александру Николаеву – первую и одну из самых ярких звезд в истории белорусского балетного искусства. Бывало, что ей приходилось танцевать с воспалением легких и следами банок на спине, с сильной болью в плече. Она могла подняться ночью и исполнить не 32, а все 50 фуэте.

По другую сторону сцены
Закулисье – таинственное пространство за сценой, где создаются эпохи, стили, вершатся судьбы и меняются жизни. Мир иллюзий и волшебства, в которые заставляют поверить те, кто их создает.

Тысячи тонн возможностей
Как и все театры, Белорусский театр оперы и балета начинается с вешалки. А вот заканчивается, наверное, глубоко под сценой, где расположено его многотонное механическое сердце. О том, как используют уникальные возможности реконструированной сцены, журналу рассказала Татьяна Ереза – руководитель художественно–постановочной службы.

Беларуская Агатка ды аўстрыйскі Фігара
У 1784 годзе ў Парыжы і ў Нясвіжы адбыліся дзве мастацкія падзеі, досыць блізкія сваім унутраным
сэнсам. У Францыі і Рэчы Паспалітай набліжаўся час вялікіх узрушэнняў, якія паўплывалі на лёс еўрпейскай гісторыі. Сцэнічныя творы – "Вяселле Фігара" і "Агатка" – амаль адначасова адыгралі ролю палітычных маніфестаў, якія па–мастацку вельмі моцна выказалі інтарэсы трэцяга саслоўя ў Францыі і, адпаведна, шляхты ў Рэчы Паспалітай.

Танец босоногой терпсихоры
"Она танцует все, что другие говорят, поют, пишут, играют и рисуют, она танцует "Седьмую симфонию" Бетховена и "Лунную сонату", она танцует Primavera Боттичелли и стихи Горация", – так говорил про Айседору Дункан поэт Максимилиан Волошин. Великая танцовщица родилась в Сан–Франциско 27 мая 1878 года. Танцевать начала чуть раньше.

Рэфармаваны Парнас
Опера Рафаіла Вардоцкага на лібрэта Міхала Цяцерскага і іншых выкладчыкаў Забельскай гімназіі "Апалон – заканадаўца, або Рэфармаваны Парнас" з’яўляецца адзіным вядомым сёння помнікам школьнага тэатра ўсходнееўрапейскага паходжання. Створана і пастаўлена яна ў сценах гімназіі Забельскага даменіканскага калегіума ў 1789 годзе, дзе ў канцы XVIII стагоддзя плённа працаваў школьны тэатр. Цяпер у вёсцы Валынцы Верхнядвінскага раёна Віцебскай вобласці можна пабачыць толькі рэшткі зруйнаванага ў 1960–я гады калегіума.

Журнал "Партер" можно приобрести в фойе театра перед началом спектакля и во время антракта.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ