Архив новостей

"РЕКВИЕМ"

2 декабря на сцене театра – "Реквием" Джузеппе Верди.

На сцене театра "Реквием" Дж.Верди прозвучит в исполнении симфонического оркестра и хора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Солисты: cопрано – Луизелла де Пьетро (Италия), меццо–сопрано – лауреат международных конкурсов Оксана Волкова, тенор – заслуженный артист Украины Дмитрий Кузьмин (Украина), бас – лауреат международного конкурса Андрей Валентий. Хормейстер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович. Дирижер – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Исполнение Реквиема Джузеппе Верди в Национальном академическом театре оперы и балета Республики Беларусь – всегда большое музыкальное событие. Это произведение, написанное для четырех солистов, хора и оркестра, требует особой слаженности звучания, тонкости нюансировки.
"Реквием" – это единственное крупное вокально–симфоническое произведение композитора, написанное в жанре поминальной мессы, по своей красоте, трагизму и высокой одухотворенности стоящее в ряду самых известных шедевров мировой классики. Верди выступает в нем блестящим оперным мастером, превращая это произведение в развернутое полотно, впечатляющее как масштабностью, так и психологической тонкостью.
7 частей мессы на латинский текст – REQUEM (Вечный покой), DIES IRAE (День гнева), OFFERTORIO (Приношение даров), SANCTUS (Свят), AGNUS DEI (Агнец Божий), LUX AETERNA (Вечный свет), LIBERA ME (Освободи меня, Господи) – воссоздают огромный мир человеческого переживания таинства жизни и смерти. Счастье существования, страх, ужас предчувствия Страшного суда, земные любовь и красота, смирение и надежда на воскресение, вера в рай, мудрое озарение стоящего на грани двух миров – эти образы и настроения, нашедшие отражение в Реквиеме, во все времена волновали человека.

Луизелла де Пьетро – выпускница консерватории им. Н. Пиччини и Университета в Бари (степень бакалавра) (Италия). Стажировалась в Академии оперных певцов им. П. Грасси, посещала курс "Дж. Верди: сольное пение" при Академии А. Тосканини в Парме.
С большим успехом на сценах театров европейских стран исполняет партии Виолетты в "Травиате" Дж. Верди, Мими в "Богеме" Дж. Пуччини, Леоноры в "Трубадуре" Дж. Верди, Лю в "Турандот" Дж. Пуччини, Донны Анны в "Дон Жуане" В.А. Моцарта, Недды в "Паяцах" Р. Леонкавалло, Микаэлы в "Кармен" Ж. Бизе, Чио–Чио–сан в "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини, Сестры Анжелики в однойменной опере Дж. Пуччини и др.
Концертный репертуар певицы включает произведения духовного и светского характера. В репертуаре партия солирующего сопрано в Реквиеме В. А. Моцарта, Дж. Верди, в "Stabat mater" Дж. Россини. С сольными концертами выступает в Италии, Испании, Америки, Тунисе, на Мадейре, в Бразилии, Польше.

Дмитрий Кузьмин – выпускник Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского (класс народного артиста Украины, профессора Г.Гаркуши).
С 2003 года Дмитрий Кузьмин является солистом Национальной оперы Украины. В его репертуаре ведущие партии в операх "Иоланта" (Водемон), "Мазепа" (Андрей), "Борис Годунов" (Самозванец), "Алеко" (Молодой цыган), "Макбет" (Макдуф), "Любовный напиток" (Неморино), "Травиата" (Альфред), "Фауст" (Фауст).
Певец органичен в исполнении музыки разных эпох и стилей. Концертный репертуар Дмитрия Кузьмина включает партию солирующего тенора в Реквиемах В.А.Моцарта и Дж.Верди, Б.Бриттена и А.Шнитке, в оратории "Страсти по Иоанну" и Мессе h–moll И.С.Баха, в Девятой симфонии Л.В.Бетховена, в оратории "Мессия" Г.Генделя, а также неаполитанские песни, арии из классических опер, оперетт и мюзиклов.
Гастролировал в Японии, Германии, Дании, Австрии, России и Беларуси.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ