Архив новостей

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ НИНЫ ШАРУБИНОЙ

18 января 2011 года – Юбилейный концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Нины Шарубиной.

 

Дирижеры – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, Вячеслав Волич. Режиссер – Михаил Панджавидзе.

 

Обладательница редкого по красоте и силе драматического сопрано, одна из самых ярких представительниц белорусской вокальной школы, ведущий мастер сцены Большого театра оперы и балета Нина Шарубина представит в юбилейном концерте знаменитые оперные хиты.

Уникальному голосу певицы подвластны самые сложные партии мирового оперного репертуара: трагичная и искренняя Сантуцца в "Сельской чести" П. Масканьи, инфернальная леди Макбет в "Макбете" Дж. Верди, беззащитная Чио-Чио-сан, жертвенная Аида в операх Дж. Верди и Дж. Пуччини, властная Абигаиль в "Набукко" Дж. Верди, трогательная Амелия в "Бале-маскараде" Дж. Верди – в репертуаре певицы нет "проходных" партий, каждая роль глубоко прочувствована, отмечена индивидуальностью и артистическим талантом. Недавняя премьера театра – опера "Тоска" Дж. Пуччини – стала триумфом Нины Шарубиной в заглавной партии Флории Тоски.

Певица неоднократно выступала на фестивалях в Германии, на Международном фестивале танца и музыки в Бангкоке (Таиланд), на фестивале "Золотая корона" в ансамбле с Людмилой Шемчук и Юрием Нечаевым, на Международном оперном фестивале имени Федора Шаляпина в Казани. Солистка гастролировала в Германии и Голландии, выступала на сцене Белорусской оперы в спектакле "Бал-маскарад" вместе с Зурабом Соткилавой, в спектакле "Мадам Баттерфляй" под управлением известного испанского дирижера Мариано Риваса. С сольными концертами, исполнением партий в спектаклях и ораториях певица выступала в Австрии, Испании, Нидерландах, Франции, Швейцарии и других странах.

За выдающиеся творческие достижения и большой вклад в национальное искусство в 2008 году Нина Шарубина награждена медалью Франциска Скорины.

В Юбилейном концерте заслуженной артистки Республики Беларусь Нины Шарубиной прозвучат арии, дуэты и сцены из опер, которые певица исполняет на белорусской сцене и во время зарубежных гастролей. В концертной программе примут участие солисты, хор и оркестр театра.

Во втором отделении концерта певицу поздравят артисты балета, хора и оркестра театра, а также коллектив Белорусского государственного академического музыкального театра.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ