Архив новостей

СНЕГУРОЧКА

28, 29 и 30 января – премьера оперы "Снегурочка" Н.Римского-Корсакова.

 

Дирижер-постановщик – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, режиссер-постановщик – Сусанна Цирюк.

Нынешняя постановка – второе обращение Большого театра оперы и балета Республики Беларусь к одному из поэтичнейших сочинений русской оперной классики, опере "Снегурочка" Н.Римского-Корсакова.
Как спектакль в жанре "русского фэнтези", где жизнь зарождается среди космического мрака и смерти с появлением светоносного Леля, где действие происходит на обломке некоего небесного тела, где боги и люди находятся в теснейшей, неразрывной связи, трактуют "Снегурочку" постановщики оперы. "Образ спектакля сформировался в связи с языческой обрядовостью, в контексте фантастической, даже фантасмагорической реальности – мы стараемся сохранить его красоту и стиль, но уйти от историко-бытовой условности, – признается режиссер-постановщик Сусанна Цирюк. – Основная же цель – хотя это и очень трудно – донести эту действительно гениальную музыку и труднейший спектакль до зрителя разных возрастов".
Восторженный светлый гимн Жизни, Любви, Природе, сказка о вечном стремлении и служении бессмертной красоте, философская притча, всякий раз открывающая множество новых образов-символов, "Снегурочка" – одна из вершин в творчестве и любимейшая опера Н.Римского-Корсакова. Однако, при первом прочтении "чудная поэтическая сказка Островского" не вдохновила композитора. Понадобилось пять лет, чтобы "в зиму 1879/80 года я снова прочитал "Снегурочку" и точно прозрел на ее удивительную красоту. Мне сразу захотелось писать оперу на этот сюжет и по мере того, как я задумывался над этим намерением, я чувствовал себя все более и более влюбленным в сказку Островского. Проявлявшееся понемногу во мне тяготение к древнему русскому обычаю и языческому пантеизму вспыхнуло теперь ярким пламенем. Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства берендеев с их чудным царем, не было лучше миросозерцания и религии, чем поклонение Яриле – Солнцу…"
Одухотворенность народной поэтической фантазии, таинственность, сказочный колорит, яркая и многоцветная оркестровая палитра, море звуковых красок, потрясающая мелодика, где каждая фраза проникнута красотой и выразительностью русских напевных мелодий и теплом человеческих чувств, трепетность и вдохновенность исполнения премьеры позволили драматургу А.Островскому заявить о "Снегурочке", что "никогда не возможно себе представить ничего… так живо выражающего всю поэзию русского языческого культа", а А.Бородину сказать: "Это именно весенняя сказка – со всей красотою, всей теплотою, всем благоуханием".

Художник-постановщик – Кирилл Пискунов (Россия)
Художник по костюмам – Татьяна Королева (Россия)
Хормейстер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович
Художник по свету – Ирина Вторникова (Россия)
Балетмейстеры-постановщики – Александра Тихомирова, Елена Дмитриева-Лавринович
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ