Архив новостей

"СНЕГУРОЧКА"

28, 29 и 30 января состоялись премьерные показы оперы "Снегурочка"
Дирижер-постановщик спектакля - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина
Режиссер-постановщик - Сусанна Цирюк
Художник-постановщик - Кирилл Пискунов (Россия)
Художник по костюмам - Татьяна Королева (Россия)
Хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси Нина Ломанович
Художник по свету – Ирина Вторникова (Россия)
Балетмейстеры-постановщики – Александра Тихомирова, Елена Дмитриева-Лавринович
Ведущие партии в премьерных спектаклях исполнили: лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова, Алла Губа-Плоскина, Диана Трифонова (Снегурочка), лауреаты международного конкурса Анастасия Москвина, Екатерина Головлева и Марина Лихошерст (Купава), лауреат национального и дипломант международного конкурса Владимир Громов, лауреат международных конкурсов Илья Сильчуков (Мизгирь), лауреат международного конкурса Наталья Акинина, лауреат международного конкурса Татьяна Тиунова (Весна), заслуженный артист Республики Беларусь Василий Ковальчук, лауреат международного конкурса Андрей Валентий, лауреат международного конкурса Дмитрий Капилов (Мороз), лауреат международного фестиваля Янош Нелепа (Берендей).
Нынешняя постановка – второе обращение Большого театра оперы и балета Республики Беларусь к одному из поэтичнейших сочинений русской оперной классики, опере "Снегурочка" Н.Римского-Корсакова.
Как спектакль в жанре "русского фэнтези", где жизнь зарождается среди космического мрака и смерти с появлением светоносного Леля, где действие происходит на обломке некоего небесного тела, где боги и люди находятся в теснейшей, неразрывной связи, трактуют "Снегурочку" постановщики оперы. "Образ спектакля сформировался в связи с языческой обрядовостью, в контексте фантастической, даже фантасмагорической реальности – мы стараемся сохранить его красоту и стиль, но уйти от историко-бытовой условности, – признается режиссер-постановщик Сусанна Цирюк. – Основная же цель – хотя это и очень трудно – донести эту действительно гениальную музыку и труднейший спектакль до зрителя разных возрастов".

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ