Архив новостей

ВЕЧЕР КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

12 февраля в камерном зале им. Л.П.Александровской – Вечер камерно-инструментальной музыки

Главными героями вечера станут молодые талантливые музыканты симфонического оркестра театра, лауреаты международных конкурсов Владимир Солтан (кларнет) и Дмитрий Языков (фагот). Музыканты составили программу таким образом, чтобы максимально представить технические и выразительные возможности своих инструментов.
На концерте прозвучит музыка композиторов 19-20 веков. Откроет вечер Соната № 2 для кларнета и фортепиано Иоганнеса Брамса. Написанная в последние годы жизни композитора, она входит в репертуар всех ведущих кларнетистов мира и как обязательное произведение исполняется на многих международных конкурсах. Буквально на одном дыхании исполняется «Пчелка» - виртуозная миниатюра Франца Шуберта для кларнета и фортепиано. В исполнении Владимира Солтана также прозвучит Концертная пьеса для кларнета и фортепиано его отца – Владимира Солтана, композитора, автора оперы «Дикая охота короля Стаха», и «Фантазия» для кларнета соло Йорга Видманна – современного немецкого кларнетиста и композитора. Музыка Йорга Видманна является обязательным номером на самых престижных международных конкурсах. Его произведения рассчитаны на владение всем арсеналом современных приемов игры на кларнете, включая глиссандо, аккорды, фруллато и т.д.
Выступление фаготиста Дмитрия Языкова также включает различные по стилю произведения. В первом отделении музыкант исполнит Концерт для фагота с оркестром (в переложении для фортепиано) Джоаккино Россини – композитора, прославившегося прежде всего своими операми и… кулинарными рецептами. И, конечно же, никто не сомневался в том, что все, написанное таким великим мастером, как Россини, давно известно и сыграно. Но в 2000 году в библиотеке итальянского города Болонья был найден неизвестный концерт Россини. Его восстановили, и теперь благодаря Дмитрию Языкову у нас есть возможность впервые услышать его на сцене. Во втором отделении музыкант исполнит пьесу«Сарабанда и Кортеж» Анри Дютийё – одного из известнейших композиторов 20 века, чьи произведения звучат в исполнении лучших коллективов Европы и Америки. А завершит программу вечера «Патетическое трио» для кларнета, фагота и фортепиано Михаила Глинки. Сегодня эта лирическая миниатюра-исповедь, полная проникновенных монологов и тонких, трепетных диалогов кларнета и фагота, является одним из самых популярных произведений для камерного ансамбля в Западной Европе.
Партию фортепиано исполнят лауреаты международных конкурсов Дарья Монтволинская и Татьяна Голуб.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ