Архив новостей

ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЫ

 

18 февраля в камерном зале театра – концерт "Памяти великой певицы" к 107-летию народной артистки СССР Ларисы Александровской.

В истории каждого театра есть имена, которые в тот или иной момент влияли на его историю и более того – определяли ее. Имя легендарной певицы Ларисы Помпеевны Александровской – первое в этом списке, если речь идет об истории белорусского театра оперы и балета. Именно она была первой Кармен в спектакле, открывшем 25 мая 1933 года Государственный театр оперы и балета Беларуси. Но не только "Кармен" – многие спектакли ставились с учетом ее выдающихся вокальных и актерских данных. Среди самых ярких образов Ларисы Александровской – шолоховская Аксинья в опере "Тихий Дон" И.Дзержинского, пушкинские Татьяна и Лиза в "Евгении Онегине" и "Пиковой даме" П.Чайковского, Ярославна в "Князе Игоре" А.Бородина, Любаша в "Царской невесте" Н.Римского-Корсакова, Алеся в одноименной опере Е.Тикоцкого… Ее называли "белорусским соловьем", "белорусской Неждановой", современные композиторы посвящали ей романсы и песни. В 1935 году именно Лариса Помпеевна выбрала место для постройки нового здания театра оперы и балета.

В начале 40-х годов Лариса Александровская окончательно утвердилась в статусе гранд-дамы белорусской оперы и получила высшее артистическое звание народной артистки СССР.

Во время Великой Отечественной войны Александровская выступала на фронтах перед солдатами, стараясь голосом, песней, разговором поддержать бойцов. Одной из самых популярных песен в ее репертуаре была "Перапёлачка". Однажды после концерта летчик признался ей, что смог посадить подбитый самолет благодаря ее "Перапёлачцы", звучавшей из репродуктора и придавшей ему силы.

После войны Лариса Александровская вернулась на сцену. А потом стала главным режиссером театра. В год ей удавалось выпускать по два премьерных спектакля. А всего она поставила около 15 опер. Одна из них, "Аида" Дж.Верди, шла в ее версии до 2008 года.

Лариса Александровская была инициатором создания и неизменным председателем Белорусского театрального общества.

В концерте "Памяти великой певицы" примут участие народные артисты Беларуси Ярослав Петров, Владимир Петров и Виктор Чернобаев, заслуженные артисты Республики Беларусь Тамара Глаголева, Нина Шарубина и Виктор Стрельченя, лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов Наталья Акинина, Татьяна Гаврилова, Анна Гурьева, Анастасия Москвина, Инна Русиновская, Елена Шведова, Елена Сало, Алла Губа-Плоскина, Марина Аксенцова, Илья Сильчуков, Андрей Валентий, Эдуард Мартынюк, Алексей Микутель, Василий Мингалев, Александр Краснодубский, Владимир Громов. Партия фортепиано – заслуженная артистка Беларуси Лариса Толкачева. Прозвучат арии и дуэты из опер В.А.Моцарта, Г.Доницетти, Дж.Верди, Ж.Бизе, Дж.Пуччини, К.Сен-Санса, М.Мусоргского, П.Чайковского, Д.Смольского.

Зрители услышат и голос самой Ларисы Александровской – в концерте прозвучат архивные записи певицы, сделанные более полувека назад. Из уникальных снимков 30-40-х годов прошлого столетия подготовлена фотоэкспозиция, посвященная жизни и творчеству легендарной певицы.

В вечере примет участие Ариадна Ладыгина – племянница Ларисы Александровской, автор книги "Лариса Помпеевна Александровская. Документально-театральный роман".

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ