Архив новостей

ОПЕРА-ГАЛА

3 марта на сцене театра – праздничный концерт "Опера-гала" с участием солистки Мариинского театра Ирины Гордей.

Имя белоруски Ирины Гордей, обладательницы редчайшего по силе и красоте тембра драматического сопрано, сегодня можно увидеть на афишах лучших оперных сцен всего мира – от лондонского королевского театра "Ковент Гарден" до миланского театра "Ла Скала", от нью-йоркской "Метрополитен Опера" до Национального Большого театра в Пекине.

Окончив в 1991 году Белорусскую академию музыки, певица начинала свой путь в Московском театре имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, а затем выступала на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. С конца 90-х творческая биография Ирины Гордей связана с петербургским Мариинским театром, солисткой которого она сегодня является.

После успешного дебюта в 1995 году на сцене флорентийского Театро Коммунале в партии Амелии ("Бал-маскарад" Дж.Верди) певица регулярно гастролирует в Италии, США, Великобритании, Австрии, Японии, Франции и других странах. Среди ее партнеров – известнейшие певцы и дирижеры, в том числе Ренато Брузон, Джузеппе Джакомини, Никола Мартинуччи, Деннис О’Нил, Пласидо Доминго, Валерий Гергиев, Мишель Плассон и другие.

В репертуаре певицы партии Аиды, Елизавета, Абигаиль, Леди Макбет, Одабелла в операх "Аида", "Дон Карлос", "Набукко", "Макбет", "Аттила" Дж.Верди, Чио-Чио-сан, Тоска и Турандот в одноименных операх Дж.Пуччини, Лиза в "Пиковой даме" П.Чайковского и др.

В 2005 году Ирина Гордей приняла участие в видеозаписи оперы "Турандот", поставленной кинорежиссером Чжан Имоу на стадионе в Париже. Спектакль стал одной из самых масштабных и зрелищных постановок за всю историю оперы.

Российская пресса об Ирине Гордей:
Голос Ирины Гордей – благородный, с темными тоскующими обертонами – "сыграл" и глубину чувства Амелии <в опере Джузеппе Верди "Бал-маскарад">, и ее душевную боль, и осознанную обреченность на страдание" ("Вечерний Петербург").

Очень складным, словно скроенным друг для друга, оказался ансамбль солистов с доминированием Ирины Гордей в роли Абигайль <опера Джузеппе Верди "Набукко">. Ирине Гордей удалось не только с легкостью пройтись по тбхнике вердиевского "неистового сопрано", но и убедительно перевоплотиться в стервозную мстительницу. Именно такие голоса и роли объясняют, почему уже четыре века Европа сходит с ума по опере ("Коммерсантъ").

3 марта в исполнении Ирины Гордей прозвучат арии из опер "Джоконда" А.Понкьелли, "Сила судьбы" и "Аттила" Дж.Верди, "Адриена Лекуврер" Ф.Чилеа, "Валли" А.Каталани, "Любовный напиток" Г.Доницетти, "Дон Жуан" В.А.Моцарта.

В исполнении симфонического оркестра театра и ведущих солистов оперы – народных артистов Беларуси Сергея Франковского и Владимира Петрова, заслуженной артистки Республики Беларусь Нины Шарубиной, лауреата международных конкурсов Юрия Городецкого, лауреата международного конкурса Андрея Валентия прозвучат оркестровые фрагменты из опер Дж.Верди, В.А.Моцарта, К.Сен-Санса и Р.Вагнера, арии и дуэты из опер Дж.Верди, А.Понкьелли, Дж.Пуччини, Ж.Бизе, У.Джордано, Ф.Чилеа, В.А.Моцарта, Г.Доницетти и Р.Вагнера.

Дирижер – Андрей Галанов

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ