Архив новостей

ЗВАНЫ СТАРОЕ КАЗКІ

17 марта в рамках проекта "Музыкальные вечера в Большом" – концерт "Званы старое казкі".

История культуры и искусства каждого народа никогда не развивается изолированно, ее характер во многом формируется в постоянном диалоге с другими культурами. Диалоге, позволяющем не только узнать и понять, но и принять иную культуру, стать проводником "чужой" и носителем своей традиции, и, как следствие, выявить собственные механизмы развития и определить самобытность своей культуры. Как правило, результат такого диалога, одна из форм которого – литературный или поэтический перевод – восприятие чувств, образов, мыслей в рамках своей языковой системы, возможность сделать "иное" частью "своего" универсального смысла, выраженная в создании признанных шедевров изобразительного искусства, литературы, музыки, поэзии…

В этом смысле концерт, который пройдет 17 марта в Камерном зале им. Л.П. Александровской в рамках XX фестиваля "Адраджэнне беларускай капэлы", – уникален. Прежде всего, потому, что это – концерт-презентация книги переводов стихотворных текстов вокальных циклов немецких композиторов XVIII-XX веков известнейшего белорусского поэта и переводчика Василя Сёмухи. Высочайшая энциклопедическая образованность и владение многими языками этого Мастера позволили ему выполнить многочисленные переводы немецкой, польской, латышской поэзии и прозы разных эпох и стилей; благодаря ему в истории национальной культуры появились "Библия", "Песнь песней Соломонова", "Новый завет. Псалтырь" и "Фауст" И.В.Гете на белорусском языке.

Впервые в истории белорусской музыки жемчужины мировой камерной классики –  фрагменты вокальных циклов Ф.Шуберта, Р.Шумана, Й.Брамса, Р.Вагнера, Г.Малера – прозвучат по-белорусски. В исполнении ярких молодых солистов театра – лауреатов и дипломантов международных конкурсов и фестивалей Елены Золовой и Юрия Городецкого, Натальи Акининой и Елены Бунделевой, Владимира Громова и Яноша Нелепы, а также гостей концерта, лауреата международного конкурса Григория Полищука и солистки Белорусского государственного музыкального театра, лауреата международного конкурса Леси Лют.

В концерте принимает участие актер Белорусского радио Олег Винярский. Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Татьяна Лойша, лауреат международного конкурса Татьяна Молокова, Анастасия Луценко, Маргарита Гапоник, Наталья Елисеева.

 

Либретто оперы Антония Радзивилла "Фауст" в переводе Василия Семухи
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ