Архив новостей

ДНИ КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ

21 марта на сцене театра открытие Дней культуры Украины в Республике Беларусь – концерт ансамбля танца Украины им. П.Вирского.

Генеральный директор-художественный руководитель Национального академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского – Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им.Т.Шевченко, профессор, академик Мирослав Вантух.

Известный во всем мире Национальный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского существует более 70 лет. Начало создания ансамбля относится к 1937 году, когда знаменитые балетмейстеры Павел Вирский и Николай Болотов впервые в Украине объединили вокруг себя хореографический коллектив народного танца, известный в 1940 году как Ансамбль песни и танца Украины, а в 1951 году – как Государственный ансамбль танца Украины. Сегодня ансамбль имени Павла Вирского состоит более чем из сотни артистов, а оркестр насчитывает несколько десятков музыкантов.

Виртуозный танцор и талантливый хореограф-постановщик, народный артист СССР Павел Вирский бессменно руководил ансамблем до 1975 года. Под его художественным руководством ансамбль вырос в высокопрофессиональный коллектив, искусство которого тронуло сердца миллионов зрителей. Павел Вирский создал более пяти концертных программ, в которые вошли яркие хореографические композиции "Мы с Украины", "Куклы", "Моряки", "Гопак", "Сестры". В своих постановках он оживил академический танец народным и осмыслил его театральным действом.

С 1980 года ансамбль возглавляет народный артист Украины Мирослав Вантух. Под его руководством коллектив добился еще большего исполнительского мастерства и ясной образности. За это время созданы новые хореографические произведения, вошедшие в золотой фонд украинской народной хореографии. Среди них "Украинский танец с бубнами", "Гуцулка", "Карпаты", "В мире и согласии", "Украина, моя Украина" и другие, дополнившие репертуар ансамбля и имеющие большой успех у зрителей как в Украине, так и за ее пределами.

Коллектив много и успешно гастролирует. Ансамбль выступал в 60 странах мира, в том числе в Корее, Китае, Кубе, Австрии, Англии, Канаде, США, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Греции, Бразилии, Аргентине, Венесуэле. Во время американских гастролей ансамбля известная журналистка Анна Кисельгоф, отмечая высокий уровень хореографической подготовки и артистический талант исполнителей, написала о мужском составе коллектива следующее: "В ансамбле Вирского танцует сорок Нуриевых". А французские газеты с восторгом писали, что "нашествие украинских казаков сводит парижан с ума".

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ