Архив новостей

ДНИ КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ В БЕЛАРУСИ

21 марта в Большом театре Беларуси состоялось торжественное открытие Дней культуры Украины в Беларуси.

Перед открытием прошел брифинг для СМИ с участием министра культуры Беларуси Павла Латушко и министра культуры Украины Михаила Кулыняки. Открывая брифинг, Павел Латушко отметил, что благодаря подписанной в 2010 году программе сотрудничества в сфере культуры между министерствами двух стран в последнее время наблюдается активизация культурных отношений. С 2008 года в Беларуси было организовано более 150 фестивалей, акций, выставок, концертов, в которых участвовали представители сферы культуры Украины. И это только те мероприятия, которые проходили в государственных учреждениях. На самом деле подобных проектов намного больше.

Михаил Кулыняка, в свою очередь, пригласил деятелей культуры и искусства принять участие в мероприятиях, организованных в рамках празднования 20-летия независимости страны. Он выразил надежду на то, что Дни культуры Украины в Беларуси станут очередным этапом в развитии дружеских отношений между двумя народами.

После экскурсии по театру, украинские гости выразили искреннее восхищение возможностями сцены и обновленными театральными интерьерами.

Дни культуры Украины в Беларуси, которые проходят 21-23 марта, открыл концерт Национального заслуженного ансамбля танца Украины имени П. Вирского. Коллектив, созданный в 1937 году, не раз выступал в Беларуси, поражая зрителей своим мастерством. На сцене театра оперы и балета был представлен не просто концерт, а настоящий фольклорный спектакль, составленный из великолепных хореографических композиций, имеющих громкий успех у зрителей как в Украине, так и далеко за ее пределами.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ