Архив новостей

АРТИСТЫ ОРКЕСТРА ТЕАТРА В МЮЗИКЛЕ Ф.УАЙЛДХОРНА

Музыканты оркестра Большого театра Беларуси приняли участие в мюзикле Ф.Уайлдхорна Jekyll & Hyde ("Мистер Джекилл и Доктор Хайд").
Бродвейский мюзикл, переведенный на немецкий язык, пользуется в немецкоязычных странах Европы такой же популярностью, как и оригинальный англоязычный спектакль в США. Тем интереснее то, что известный европейский импресарио Вильгельм Кайтель пригласил именно музыкантов из белорусского театра оперы и балета, отобрав все оркестровые голоса по одному, для участия в спектакле, который можно назвать премьерным – по причине совершенно нового состава сценической труппы, с артистами из Швеции, Германии, Испании, Голландии, США, Канады. Было показано 85 представлений в театрах Германии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Бельгии. Тур начался 4 декабря и завершился 14 марта. В результате музыканты оркестра белорусского Большого театра в очередной раз признаны высокопрофессиональными мастерами, отвечающими всем европейским требованиям, что отражено в многочисленных рецензиях.

Европейская пресса о работе белорусских музыкантов:
"Южный курьер" (Südkurier) 12.02.11
Овации стоя. В том числе игре музыкантов, которые из оркестровой ямы продемонстрировали работу, достойную восхищения, и великолепное живое звучание, которое не способна передать ни одна высокотехническая запись.

"Вольсбургер Альгемайне" (Wolfsburger Allgemeine) 31.01.2011
Публика оценила весь творческий ансамбль, в том числе профессионализм и страстную игру оркестра, бурными овациями стоя.

"Гифхорнер Рундшау" (Gifhorner Rundschau) 31.01.2011
Неоспоримым плюсом в оценке программы был оркестр под управлением Хайко Липпманна. Благодаря качественной согласованной игре инструменталистов был передан диапазон чувств между стремлением к науке, романтикой, любовью и отчаянием.

"Вольсбургер Альгемайне" (Wolfsburger Allgemeine) 27.01.2011
Представление проходило в замечательном звуковом сопровождении концертного оркестра – музыкантов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Минск.

"Райнише Пост" (Rheinische Post) 27.01.2011
Актеры на сцене и музыканты оркестра представили собой совершенный симбиоз и гармонию сотрудничества.

"Южный курьер" (Südkurierc) 21.01.2011.
В лице Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь из Минска на стороне исполнителей был опытный высокопрофессиональный оркестр, благодаря которому вечер стал действительно настоящим событием.

"Колокол" (Die G1оске) 14.01.2011.
Публика провожала музыкантов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь из Минска и актерский состав бурными овациями стоя.
Игра оркестра, хореография, костюмы и световые решения дополнили впечатление роскошного во всех отношениях представления.

"Нордхорн. Графшафтер Нахриштен" (Gгаfsсhаftег Nachrichten) 13.01.2011
Первоклассный режиссёрский и исполнительский состав, а также оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь из Минска сделали возможным – несмотря на небольшую сцену – такое музыкальное представление, которое достойно большой сцены и долгих ритмичных аплодисментов зрителей.

Не особенно богатая на вариации, но "бьющая через край" лиричная чувственная музыка в исполнении замечательного оркестра белорусских музыкантов и исполнители сольных партий стали гарантом этого впечатляющего спектакля, который долго еще будет отдаваться эхом в "музыкальной памяти" Нордхорна.

"Аар-Боте" (Ааг-Воtе) 11.01.2011.
Великолепная игра музыкантов оркестра, известные в мире музыки солисты и продуманные декорации украсили сцену театра в Нидернаузене.

"Ремс-Цайтунг" (Rems-Zeitung) 11.01.2011.
Продолжительные овации стоя великолепной работе Городского театра Фюрт и музыкантам Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь из Минска.

Дирижер Хайко Липпманн – музыкантам оркестра Большого театра Беларуси (Гамбург, 14.03.2011):
"Уважаемые господа! Как музыкальный руководитель турне Jekyll & Hyde, я получил большое удовольствие от совместной работы на протяжении последних трех месяцев с Вами, музыкантами Оркестра Большого театра, Минск. Это время навсегда останется для меня чрезвычайно приятным воспоминанием, так как с самого первого дня репетиций и до последнего выступления вся работа проходила на необыкновенно высоком художественном уровне и одновременно в очень тёплой дружеской атмосфере.

Хотелось бы особенно подчеркнуть постоянно высокий профессионализм этого сотрудничества, который стал на каждом из 85 выступлений гарантом так высоко всеми оцененного музыкального уровня спектаклей. Атмосфера постоянной доброжелательности и очень личного отношения к сотрудничеству сделало общение посредством музыки тем более приятнее. Должен отметить Ваше постоянное внимание и собранность во время представлений, и было одно удовольствие слушать Вашу игру, так как Вы постоянно старались добиться звукового совершенства. Как на ежедневном soundcheck (проверка звука), так и незапланированных репетициях, я всегда видел в Вас высокомотивированных и дружелюбных коллег по музыке.

Я очень буду рад, если наше будущее сотрудничество также будет основываться на такой хорошей музыкальной и человеческой базе. Буду рад встрече с Вами, музыкантами и друзьями, на продолжении этого турне или при любой другой возможности. Желаю Вам как в личном, так и в профессиональном плане всего наилучшего!"
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ