Архив новостей

ВЕРНОСТЬ ПРИЗВАНИЮ

6 апреля – концерт "Верность призванию" посвящен 75-летию со дня рождения народного артиста СССР Аркадия Савченко (1936-2004).

6 апреля исполнилось бы 75 лет со дня рождения выдающегося белорусского оперного певца, народного артиста СССР Аркадия Марковича Савченко. Выпускник московской консерватории, один из любимых учеников Сергея Лемешева, он более сорока лет пел на белорусской сцене ведущий репертуар – редчайший случай в оперном исполнительстве. Его творчество стало целой эпохой в истории белорусского Большого театра. Все его партии (более 50!) были неповторимы. Каждая была результатом напряженнейшей работы чувств и ума. Каждый выход артиста на сцену становился откровением для зрителей и коллег. Обладатель мягкого лирического голоса с изысканным вибрато, он был блестящим исполнителем Фигаро, Евгения Онегина и Елецкого, а со временем он стал исполнять партии драматического баритона. В его репертуаре появились Князь Игорь, Грязной, Риголетто. Он подготовил, но так и не спел Набукко.

 

Искусствоведам еще предстоит определить роль Аркадия Савченко в развитии национального оперного театра, сама жизнь его ждет своего биографа. А в день рождения выдающегося артиста Национальный академический Большой театр оперы и балета проводит вечер его памяти. Участие в нем примут друзья и коллеги артиста – народная артистка СССР Тамара Нижникова, народный артист Беларуси Виктор Чернобаев. В фойе театра развернется фотоэкспозиция, посвященная жизни и творчеству певца.

 

В программе вечера – сцены и арии из опер Дж.Верди, Ж.Бизе, А.Бородина, П.Чайковского, романсы русских и зарубежных композиторов. Участие в концерте примут ведущие мастера сцены, выступавшие на сцене вместе Аркадием Савченко, а также молодые певцы – ученики выдающегося певца. Среди исполнителей – народные артисты Беларуси Наталья Руднева, Виктор Чернобаев, Ярослав Петров, Владимир Петров, Сергей Франковский, заслуженные артисты Республики Беларусь Тамара Глаголева, Нина Шарубина, Виктор Стрельченя, лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов и фестивалей Татьяна Третьяк, Елена Шведова, Оксана Якушевич, Владимир Громов, Дмитрий Капилов, Александр Краснодубский, Станислав Трифонов, Илья Певзнер.

 

Концерт ведет заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Скоробогатов.

Партия фортепиано – заслуженный артист Республики Беларусь Георгий Карант.

Концерт состоится в Камерном зале им. А.П. Александровской, начало – в 19.30.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ