Архив новостей

ДЖАНЛУКА МАРЧИАНО

 10 апреля – шедевр мировой оперной классики "Травиата" Дж.Верди. За дирижерским пультом – Джанлука Марчиано (Италия).

Джанлука Марчиано родился в Италии в 1976 году. Окончил Музыкальную Академию Флоренции (класс фортепиано). Начинал музыкальную карьеру как пианист (с пяти лет обучался игре на фортепиано, в десять лет состоялось его первое публичное выступление). Как пианист выступал в самых известных театрах и концертных залах Италии и других стран, в том числе в Академии "Санта Чечилия" в Риме, театре Реджо в Турине, театре Карло Феличе в Генуе, концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве и других.

В качестве педагога и руководителя музыкальной группы участвовал во многих наиболее важных культурных событиях Италии, среди которых юбилей Дж.Верди в 2001 году (театр Реджо в Парме), оперный фестиваль "Флорентийский музыкальный май" и др. Был персональным репетитором известных итальянских певцов Фабио Армилиато, Роберто Сервиле и Луизы Маральяно. Участвовал в работе жюри нескольких вокальных конкурсов.

В 2002 году Джанлука Марчиано был приглашен на должность ассистента дирижера Лориса Волтонини в Словенскую Национальную оперу в Любляне. В качестве ассистента дирижера Дитера Россберга участвовал в постановке оперы Ш.Гуно "Фауст" и подготовке мировой премьеры полной сценической версии оперы Ж.Оффенбаха "Рейнская Ундина" в 2005 году.

В 2006 году в Хорватском оперном театре в Загребе экстренно заменил дирижера в опере Дж.Верди "Набукко", после ошеломляющего успеха спектакля получил приглашение в оперный театр Хорватии в качестве главного дирижера. В это же время дебютирует на сцене Сербской национальной оперы в Нови Саде, где с большим успехом под его руководством проходят спектакли "Тоска" и "Богема" Дж.Пуччини.

В 2007 году дебютировал в качестве оперного дирижера в Театре Верди в Сассари с итальянской премьерой "Девы-избранницы" К.Дебюсси и оперой-буфф "Груди Терезия" Ф.Пуленка.

Джанлука Марчиано является приглашенным дирижером многих известных коллективов, в том числе Румынского филармонического оркестра, ансамбля солистов "Киевская камерата", камерного оркестра "Gli Armonici", выступает музыкальным руководителем международного фестиваля "Аль Бустан" в Бейруте.

В 2007-2008 гг. дирижировал операми "Плащ" Дж.Пуччини и "Набукко" Дж.Верди в Загребе. В Пекине под руководством Джанлука Марчиано в сопровождении Пекинского симфонического оркестра состоялся концерт знаменитого итальянского тенора Андреа Бочелли. А затем на фестивале в британском Лонгборо маэстро поставил оперу "Травиата" (в 2011 году на фестивале в Лонгборо под его руководством будет поставлена опера "Так поступают все" В.А.Моцарта).

Сегодня в репертуаре Джанлука Марчиано – оперы В.А.Моцарта, Дж.Россини, Г.Доницетти, В.Беллини, Дж.Верди, Дж.Пуччини, У.Джордано, Р.Леонкавалло, П.Масканьи, Ф.Пуленка и др.

Джанлука Марчиано сотрудничал с такими известными певцами как Франческо Аниле, Паолетта Марроку, Доната Ломбарди, Нино Сургуладзе, Александру Агаче, Зоран Тодорович, Анна Куо, Инва Мула и другие.

Лауреат национальных и международных музыкальных конкурсов, Джанлука Марчиано является музыкальным руководителем и главным дирижером Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З. Палиашвили, музыкальным руководителем Международного музыкального фестиваля "Аль Бустан" в Бейруте.

Пресса о Джанлука Марчиано:
"Тоска" в Grange Park Opera придает Пуччини неожиданно утонченный внешний лоск. Большая часть заслуг Джанлука Марчиано пришла к нему благодаря его сверх-элегантному, гипергибкому дирижированию…" (Financial Times – 6 июня 2010).

"С натянутой страстью сюжета, вожделением, местью и трагедией, "Тоска" является настоящим подарком для режиссеров. И все же, новая постановка Grange Park… часто кажется драматически ослабленной в сравнении с выразительным дирижированием Джанлука Марчиано, которое, особенно если слушать его в маленьком театре, высвобождает полную силу живой музыки Пуччини". (The Stage – 18 июня 2010).

"Джанлука дирижировал своим лаконичным оркестром с преданной и драматической осторожностью…" (Opera – сентябрь 2009, "Свадьба Фигаро").

"Звездой оперы стал ее дирижер Джанлука Марчиано, который заставил оркестровые инструменты звучать так, как будто они сами поют музыку Моцарта. Не удивительно, что его оставили дирижировать на следующие два сезона…" (The Oxford Times – 25 июня, "Свадьба Фигаро").

"Возможно лучшее, что было в новой Травиате – это сочетание очень тонкой игры Festival Orchestra и пламенного динамизма звездной находки постановки, итальянского маэстро Джанлука Марчиано". (The Times – 13 июня 2008, "Нейл Фишер").

10 апреля в спектакле "Травиата" под руководством Джанлука Марчиано главные партии исполнят: лауреат международного конкурса Елена Бунделева (Виолетта), лауреат международных конкурсов Юрий Городецкий (Альфред), лауреат международных конкурсов Илья Сильчуков (Жермон).
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ