Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР" №8

 Апрельский номер журнала "Партер" уже в продаже.

Журнал можно приобрести в фойе театра перед началом спектакля и во время антракта.

Читайте в восьмом номере:

Балет под жарким Солнцем
Возможно, Алисия Алонсо смогла бы основать даже национальный балет Антарктиды, если бы она родилась там и поставила себе такую цель. Однако в середине прошлого века на ее родине – Кубе – балерине противостоял всего лишь один диктатор.


Мастер хора

В этом году 7 апреля знаменитому хоровому дирижеру и педагогу, народному артисту Беларуси Алексею Когадееву исполнилось бы 85 лет. Долгие годы, с 1960 по 1993-й, он являлся главным хормейстером белорусского театра оперы и балета.


Михаил Панджавидзе: "Мне важно, чтобы люди смеялись и плакали…"

Современная оперная режиссура является самостоятельным видом искусства. Если драматический режиссер ставит текст, то оперный режиссер ставит музыку. Эта режиссура может передавать дух времени, а может и быстро устаревать, потому что музыка подвижна, а время стремительно. Поэтому опера – живое искусство, а режиссер-постановщик – важнейшая фигура музыкального театра; профессионал, который знает музыку, понимает ее суть и знает законы музыкальной драматургии; человек, широко образованный, умеющий слышать и видеть партитуру и работать с актером. В интервью с главным режиссером белорусского театра оперы и балета Михаилом Панджавидзе – разговор о жизни, искусстве и актуальности оперы сегодня.

 

Человек-эпоха
Никита Александрович Долгушин, являясь неоспоримым кумиром балетоманов, станцевал практически весь классический репертуар на лучших сценах мира и воплотил самые дерзкие эксперименты ведущих балетмейстеров второй половины ХХ века.


Беларускі "Фаўст"

У 1730-я гады ў нясвіжскай рэзідэнцыі князёў Радзівілаў быў створаны тэатр, які на пачатку 1750-х ставіў ужо і балетныя, і оперныя спектаклі. Тэатрам апекавалася княгіня Францішка Уршуля Радзівіл (1705-53). Яна і сама напісала больш за 30 п’ес, якія былі тут пастаўлены, а ў 1754 годзе выйшлі з друку асобным выданнем. "Камедыі і трагедыі" Уршулі Радзівіл аздобіў гравюрамі мастак М. Жукоўскі.


Бурные овации

Белорусские музыканты приняли участие в популярнейшем мюзикле Фрэнка Уайлдхорна Jekyll & Hyde ("Мистер Джекил и Доктор Хайд"). Мюзикл создан по мотивам романа Роберта Льюиса Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Официальная премьера на Бродвее состоялась в 1997 году. Новая версия спектакля была создана в 2001 году в Westchester Broadway Theatre, Нью-Йорк.

Танцевальный Праздник
Международный день танца традиционно отметят 29 апреля во многих странах мира под эгидой Международного совета танца, который входит в структуру органов ЮНЕСКО и занимается продвижением всевозможных видов танцев – от традиционных народных до "высоких" сценических. Но в первую очередь основание этого праздника тесно связано с историей балетного искусства.


Больше не мальчики

Прошло уже больше десяти лет с тех пор, как ведущие танцоры Английского Королевского балета Майкл Нанн и Уильям Тревитт шумно покинули эту компанию и основали дуэт George Piper Dances, который приобрел огромную известность благодаря документальным фильмам с названием Balletboyz.Однако теперь "балетным мальчикам" по сорок с лишним лет, и они уже совсем не мальчики. Это подтверждают и некоторые перемены в их деятельности.


Веселая барышня

Сочиняя музыку к балету "Золушка", Сергей Прокофьев всего лишь хотел, чтобы она раскрывала героиню как живую, чувствующую и переживающую девушку. Замысел удался, но в то же время композитор вдохновил хореографов на иные толкования этого образа. С тех пор Золушка побывала в самых неожиданных амплуа: от распутной горничной до работницы борделя.


Опера на острове

История этого театра не так стара, как история знаменитых "Ла Скала" или Венской оперы. Однако по числу звезд, выступавших на его сцене, Метрополитен-опера ничуть не уступает маститым "европейцам". Компания Метрополитен-опера была основана 28 апреля 1880 года, а в нынешнем году исполняется 55 лет с тех пор, как известнейший музыкальный театр США переехал в здание Линкольн-центра искусств.


"Красота спасет мир"

В Музее театральной и музыкальной культуры проходит выставка "Красота спасет мир". В экспозиции, созданной как сценическое пространство, представлены материалы, связанные с творчеством известных белорусских актрис.

Премьера балета "Сильфида"

Шотландские легенды о волшебных сильфидах составляют сюжетную канву одного из самых романтических балетов в истории.

На подмостках театральных столиц

Имена белорусских исполнителей все чаще можно встретить не только на афишах родного театра, но и крупнейших площадок мира, на дисках известных лейблов и в финале самых престижных международных конкурсов. Нашим артистам аплодировали зрители таких знаменитых залов, как "Мюзик Феррайн" в Вене, "Концертгебау" в Амстердаме, Большой театр в Москве, королевская опера "Реал" в Мадриде и "Ковент-Гарден" в Лондоне. А совсем недавно солистка оперы Оксана Волкова приняла участие в премьерных показах оперы "Джоконда" Понкьелли на сцене крупнейшего итальянского театра Массимо в Палермо.

Дирижер в голове
О самом скрытом инструменте в искусстве – человеческом голосе – и о том, чем отличаются оперные певцы от обычных людей, журналу рассказала штатный отоларинголог театра оперы и балета Наталья Федорова.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ