Архив новостей

ВСЕЛЕННЫЕ ШОСТАКОВИЧА

 10 мая состоялся  концерт "Вселенные Шостаковича. К 105-летию со дня рождения композитора".

Творчество Дмитрия Шостаковича, ставшее классикой еще при жизни композитора, уникально, прежде всего, потому, что одинаково близко и его современникам, и тем, кому принадлежит будущее. Ни один из композиторов за всю историю русской музыки не был так неразрывно связан со страшной трагической судьбой своей Родины, не сумел так яростно и страстно выразить в своей музыке непримиримые противоречия своего времени. Подробная летопись XX века – эпохи величайших социальных потрясений в истории человечества, беспредельного народного страдания, глубочайших внутренних драм – прочитывается в его операх и балетах, симфониях и концертах, камерных вокальных и инструментальных пьесах и циклах, популярных песнях и музыке к кинофильмам… Каждое произведение в творчестве Шостаковича – Мастера универсального творческого дарования – выходит за рамки собственно жанра, получает новое видение и трактовку; каждое произведение становится тем микрокосмосом, который, объединяясь с другими общим замыслом и идеей, рождает новые музыкальные Вселенные…

В программе концерта, который состоялся 10 мая в рамках проекта "Музыкальные вечера в Большом" – вокальные и инструментальные камерные произведения Шостаковича. В первом отделении – 8 прелюдий для скрипки и фортепиано прозвучали в исполнении скрипача Юрия Германа, вокальный цикл "Испанские песни" – лауреата международного конкурса Натальи Акининой (меццо-сопрано). Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Ирина Телепнева.

 

Во втором отделении – Трио для скрипки, виолончели и фортепиано е-moll "Памяти И.И.Соллертинского" и Квартет №8 "Памяти жертв фашизма".

О своем близком друге И.И.Соллертинском после его смерти Шостакович писал: "Иван Иванович был моим самым близким и дорогим другом. Всем своим развитием я обязан ему. И жить без него мне будет невыносимо трудно. Мы много говорили обо всем. Говорили и о неизбежном, что нас ожидает в конце жизни, то есть о смерти. Мы оба боялись ее и не желали... Он умер, а я остался..." Трио исполнят дипломант международного конкурса Регина Саркисова (скрипка), лауреат международного конкурса Алексей Афанасьев (виолончель) и лауреат международных конкурсов Влада Шацкая (фортепиано).

О знаменитом 8-м квартете композитор вспоминал: "Жил я... на курорте Горлиц... в 40 километрах от Дрездена. Место неслыханной красоты. Впрочем, ему и полагается быть таковым: это место называется "Саксонская Швейцария". Творческие условия оправдали себя: я сочинил там 8-й квартет. Как я ни пытался выполнить вчерне задания по кинофильму (композитор должен был сочинить музыку к кинофильму "Пять дней – пять ночей"), пока не смог. А вместо этого написал никому не нужный и идейно порочный квартет. Я размышлял о том, что если я когда-нибудь помру, то вряд ли кто напишет произведение, посвященное моей памяти. Поэтому я сам решил написать таковое. Можно было бы на обложке так и написать: "Посвящается памяти автора этого квартета". Основная тема квартета ноты DSCH, т.е. мои инициалы (Д.Ш.). В квартете использованы темы моих сочинений и революционная песня "Замучен тяжелой, неволей". Мои темы следующие: из 1-й симфонии, из 8-й симфонии, из Трио, из виолончельного концерта, из Леди Макбет. Намеками использованы Вагнер (Траурный марш из "Гибели богов") и Чайковский (2-я тема 1-й части 6-й симфонии). Да, забыл еще мою 10-ю симфонию… Приехавши домой, раза два попытался его сыграть, и опять лил слезы. Но тут уже не только по поводу его псевдотрагедийности, но и по поводу удивления прекрасной цельностью формы. Но, впрочем, тут, возможно, играет роль некоторое самовосхищение, которое, возможно, скоро пройдет и наступит похмелье критического отношения к самому себе…"

Эпиграфом к концерту стало "Предисловие к полному собранию моих сочинений и краткое размышление по поводу этого предисловия" на музыку и слова Д.Шостаковича в исполнении заслуженного артиста Республики Беларусь Виктора Скоробогатова. Ведущая – Инна Зубрич. Концерт состоялся в 19.30 в камерном зале им. Л.П. Александровской.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ