Архив новостей

ЖАЛЬБЫ

 25 июня в Несвиже солисты, хор и оркестр театра впервые исполнят ораторию «Жальбы» Игоря Ходоско.

Концерт состоится в 16.00 в несвижском костеле Божьего Тела в рамках фестиваля
«Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». Вход свободный.



Идея жертвы ради спасения через страдания Христа и его чудесное воскресение – одна из главных тем искусства разных времен, и, прежде всего, искусства эпохи барокко.

Пассионы, или Страсти (от латинского passio – страдания) – это музыкальное произведение на евангельский текст о страданиях и смерти Христа. Этот жанр был очень популярен в европейской музыкальной культуре эпохи барокко, а его вершиной являются всемирно известные шедевры И.С.Баха – «Страсти по Матфею» и «Страсти по Иоанну». Происхождение пассионов связано с традициями исполнения в храмах определенных глав Евангелия на страстной неделе и, особенно, в Великую пятницу. Со временем пассионы стали самостоятельным музыкальным произведением.

К жанру Страстей обращаются и современные композиторы. «Жальбы» белорусского композитора Игоря Ходоско уникальны тем, что в них использована музыка, собранная на протяжении нескольких десятилетий в костелах от Люблина до Ярославля. История сохранила фамилии всего двух композиторов второй половины 17 – начала 18 столетия, произведения которых вошли в «Жальбы», – Германовского и Катовича. Оригинальные материалы вошедших в «Жальбы» произведений были изданы в Польше.
Композитор Игорь Ходоско выбрал метод реконструкции музыкального памятника в соответствии с современными знаниями о традиционных формах и музыкальном языке эпохи барокко.

Авторы либретто «Жальбаў» – Рыгор Бородулин, Владимир Мархель, Василь Семуха.

Исполнители: лауреат международных конкурсов Елена Золова (сопрано), лауреат международного конкурса Наталья Акинина (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов Юрий Городецкий (тенор), лауреат национального конкурса Сергей Лазаревич (баритон), хор и оркестр театра.

Чтец – артист Белорусского радио Олег Винярский.

Дирижер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ