Архив новостей

ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 Анастасия Москвина - заслуженная артистка Республики Беларусь.

Анастасия Москвина, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета, ведущий мастер сцены, удостоена почетного звания "Заслуженный артист Республики Беларусь" в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от  02.08.2011  № 343.

Анастасия Москвина является солисткой белорусской оперы с 2002 года. В 2001 она окончила Белорусскую государственную академию музыки (класс профессора, заслуженной артистки Республики Беларусь Л. Колос). Еще во время учебы Анастасия Москвина стала Лауреатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи (2000 г.) .

На сцене Большого театра Беларуси Анастасия исполнила многие ведущие партии. Среди них Мими в "Богеме" и Татьяна в "Евгении Онегине", Лизетта в кантате "Бах... Кофе... Джаз..." и Эмма в "Хованщине", Земфира в "Алеко" и Надежда Яновская в "Дикой охоте короля Стаха",  Купава в "Снегурочке" и Анна в "Набукко",  Микаэла в "Кармен" и Леонора в "Трубадуре", Аида в "Аиде",  Иоланта  в одноименной  опере.

В 2008 году за выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства награждена медалью Франциска Скорины.

В марте 2010 года Анастасия Москвина дебютировала на сцене Государственного академического Большого театра России в партии Розалинды в премьере оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь".

В декабре 2010 года на сцене Государственного академического Большого театра России состоялась мировая премьера оперы Ф. Фенелона "Вишневый сад", где Анастасия Москвина исполнила партию Любы. Опера "Вишневый сад" Ф. Фенелона с участием белорусской певицы была представлена также на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии в декабре 2010 года. Принимала участие в гастролях Белорусской оперы в Таиланде, Германии, Венгрии, Шотландии, Испании, Нидерландах.

Весь коллектив театра поздравляет Анастасию Москвину. Желаем дальнейших творческих успехов, новых ролей и вдохновения!
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ