Архив новостей

ПРЕСС - КОНФЕРЕНЦИЯ

 30 августа в камерном зале театра состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 79-го театрального сезона.


О планах на новый сезон, а также итогах 78-го театрального сезона, рассказали журналистам Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Павлович Гридюшко и первый заместитель Генерального директора Владимир Петрович Рылатко.

Генеральный директор сообщил представителям СМИ, что уже в сентябре театр приглашает на первую премьеру сезона – комическую оперу "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини в постановке итальянского дирижера Джанлука Марчиано, режиссера Михаила Панджавидзе, художника Александра Костюченко, хормейстера Нины Ломанович, художника по костюмам Элеоноры Григорук. В ноябре театр покажет триумфальные спектакли из наследия "Русских сезонов" Сергея Дягилева – балеты "Шехеразада" и "Тамар", постановку которых на белорусской сцене осуществляет известный танцовщик и хореограф, народный артист России Андрис Лиепа. В декабре состоится премьера оперы "Лючия ди Ламмермур" Г.Доницетти. А в первой половине 2012 года театр подготовит премьеры балетов  "Жизель" А.Адана в постановке народного артиста СССР Никиты Долгушина и  "Анюта" В.Гаврилина в постановке  народного артиста СССР Владимира Васильева. Зрители также увидят грандиозную оперу "Турандот" Дж.Пуччини в новой сценической версии Михаила Панджавидзе. Гордость театра и одно из самых ярких событий прошлого сезона – Минский международный Рождественский оперный форум. В декабре театр вновь  пригласит всех поклонников оперы на спектакли и концерты с участием выдающихся певцов и дирижеров из ближнего и дальнего зарубежья. В ночь на Старый Новый год в театре состоится уже ставший традиционным Большой новогодний бал. А летом новые концертные программы и лучшие спектакли театр покажет в Несвиже на фестивале "Вечары Вялікага тэатра ў замку Радзівілаў". Кроме того, весь коллектив начнет подготовку к большому событию – 80-летнему юбилею театра.

В пресс-конференции приняли участие: главный дирижер В.М.Плоскина, художественный руководитель балета Ю.А.Троян; постановочная группа спектакля "Севильский цирюльник" — режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик Джанлука Марчиано, художник-постановщик Александр Костюченко, хормейстер-постановщик Н. И. Ломанович.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ